Свято-Елисаветинские чтения. Итоги, запись конференции, видео и фоторепортаж

15 июля, в рамках XIХ Международного фестиваля православной культуры «Царские дни», состоялись Музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения – впервые в онлайн-формате.

Организатором конференции выступил Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (ЕСПО) совместно с Министерством культуры Свердловской области и Свердловским областным краеведческим музеем имени О. Е. Клера.

Основными центрами проведения конференции в режиме онлайн стали Москва и Екатеринбург. С площадки московской студии «РИА Новости» выступили участники пленарного заседания Анна Витальевна Громова, Председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», Сусанна Викторовна Старцева, Cоветник по региональному развитию ЕСПО, Денис Андреевич Фон Мекк, коллекционер и Президент Международного благотворительного фонда имени Надежды Филаретовны фон Мекк, Сергей Юрьевич Рудов, Член общественной Палаты РФ, председатель правления Ассоциации благотворителей «Белый Цветок». В гостиной екатеринбургского Музейно-выставочного центра «Дом Поклевских-Козелл» расположился главный координационный пункт проведения трансляции, здесь работали модераторы конференции.

Интернет-платформы ZOOM и YouTube объединили 11 исследователей из Москвы, Екатеринбурга, Тюмени, Алапаевска, Верхней Синячихи, которые выступили с докладами, и еще более 200 слушателей – в два раза больше, чем планировали организаторы конференции!

Помимо нестандартного формата онлайн (Свердловский областной краеведческий музей впервые проводил столь масштабную и значимую конференцию в таком режиме), в своем заключительном слове генеральный директор СОКМ Наталья Константиновна Ветрова отметила и другую особенность этой конференции – высочайший уровень представительства. С приветствиями к участникам чтений выступили Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, Руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Зарина Догузова, Заместитель Губернатора Свердловской области Павел Креков, Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, Председатель Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова, настоятельница Гефсиманской обители равноапостольной Марии Магдалины в Иерусалиме Игуменья Елисавета, Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова и Исполняющий обязанности главы муниципального образования город Алапаевск Сергей Карабатов.

Еще один важный аспект прошедших чтений – важность и актуальность заданной темы: «Выдающиеся благотворители и просветители. Вчера и сегодня». Докладчики говорили о просветительстве, о благотворительных традициях и делах Императорского Дома Романовых, о современных благотворителях, размышляли о том, кем мы были и кто мы сегодня… Среди историков, архивистов, коллекционеров, журналистов, исследующих противоречивую и трагическую летопись событий более чем столетней давности, результаты своих научных поисков представили и сотрудники Свердловского областного краеведческого музея: заведующий отделом истории династии Романовых Николай Борисович Неуймин, заведующая Музеем «Напольная школа в городе Алапаевске» Елена Леонидовна Титеева, экскурсовод этого музея Артем Владиславович Музыка.

Полная запись трансляции Свято-Елисаветинских чтений «Выдающиеся благотворители и просветители. Вчера и сегодня» доступна на YouTube-канале Свердловского областного краеведческого музея.

Репортаж о конференции телекомпании «Областное телевидение»: Свято-Елисаветинские чтения впервые прошли в онлайн-формате

Репортаж о конференции телекомпании «Вести-Урал»: В рамках фестиваля «Царские дни» прошли Свято-Елисаветинские чтения

Ежегодные Свято-Елисаветинские чтения приурочены к дате создания Музея памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске». Музей открыли в июле 2018 года, к 100-летию гибели Царской Семьи и других представителей Императорского Дома Романовых – 14 июля он отметил свое двухлетие. Первые Свято-Елисаветинские чтения были организованы при поддержке Министерства культуры Свердловской области Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» совместно со Свердловским областным краеведческим музеем имени О. Е. Клера в городе Алапаевске 15 июля 2019 года.

Следите за анонсами следующих чтений в новостях сайта uole-museum.ru и в разделе «Наука»!

Главные новости, Музей в Напольной школе, Наука в СОКМ, Романовы на Урале