Словно «В мире животных»: открытие выставки частной коллекции А. Г. Фисенко. Фоторепортаж

Вернисаж выставки «ZOOлогический театр» собрал в Доме Поклевских-Козелл более 300 человек.

В последний день зимы в трех просторных залах Музейно-выставочного центра «Дом Поклевских-Козелл» поселилась почти тропическая экзотика – более 80 таксидермических скульптур различных видов антилоп, африканского страуса, нильского крокодила, бегемота, бабуинов и других животных Африки, Канады, Европы и Новой Зеландии. Роскошное собрание принадлежит екатеринбургскому политику, предпринимателю, филантропу и путешественнику Алексею Григорьевичу Фисенко. Напомним, что в апреле 2018 года он уже представил небольшую часть своей коллекции на выставке «Приходите, дети, в Африку гулять» в Музее природы. Однако в полном объеме (большинство экспонатов созданы за последний год) это собрание зрители увидели впервые.

Гостей вернисажа приветствовала генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера Наталья Константиновна Ветрова, инициатор и куратор выставки, заведующая Музеем природы Елена Сергеевна Скурыхина, Генеральные консулы Китайской Народной Республики и Кыргызской Республики в Екатеринбурге, а также сам коллекционер Алексей Григорьевич Фисенко. Первый заместитель Министра культуры Свердловской области Галина Юрьевна Головина отметила: «Алексею Григорьевичу удалось воплотить юношескую мечту о путешествиях и впечатлениях и подарить радость, восхищение, удивление всем нам». Она вручила Алексею Фисенко благодарственное письмо Губернатора Свердловской области «за просвещение жителей Свердловской области».

Выставка «ZOOлогический театр» открыта до 26 мая ежедневно, с 11:00 до 20:00 (касса до 19:00) по адресу г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46.

Будьте в центре событий с нашей Афишей!

Вернисаж, Выставка, Главные новости, Музей природы Урала, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»