Версия для слабовидящих

Слава уральским мастерам!

27 августа в Екатеринбурге состоялся финал Федерального этапа конкурса «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в отрасли «Народные художественные промыслы». Организаторы конкурса подготовили красочный итоговый видеорепортаж.

Лучшие мастера из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и Ямало-Ненецкого автономного округа состязасль в пяти номинациях: художественная ковка, роспись по металлу, резьба по дереву, берестяной промысел и традиционная роспись по дереву.

Свердловскую область представляли на конкурсе 10 мастеров. Двое завоевали призовые места: Алевтина Сидорова (г. Нижний Тагил) получила диплом 1 степени в номинации «Лучший мастер по традиционной росписи по металлу» и Станислав Харин (г. Нижний Тагил) – диплом 3 степени в номинации «Лучший мастер по художественной обработке металла (ковка)».

Поздравляем участников и победителей конкурса и смотрим, как проходил финал!

Произведениями уральских мастеров можно полюбоваться в постоянной экспозиции «На одной земле, под одним небом» в Музее истории и археологии Урала, на временных выставках в Музейном клубе «Дом Агафуровых», в Сысертском краеведческом музее, Артинском историческом музее, Историческом музее города Полевского, Туринском краеведческом музее, Пышминском музее истории земледелия и крестьянского быта. А в сувенирном магазине в фойе Музейно-выставочного центра «Дом Поклевских-Козелл» всегда можно приобрести нижнетагильские расписные подносы и изделия уральских камнерезов.

Следите за новостями на сайте uole-museum.ru!

Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений