Шигирский идол готов принимать гостей!

5 февраля Музей истории и археологии Урала (пр. Ленина, 69/10) приглашает на музейный праздник «День Большого Шигирского идола». Праздник посвящен древнейшей в мире деревянной скульптуре возрастом 11 000 лет, хранящейся в Шигирской кладовой музея.

127 лет назад, 5 февраля по новому стилю, этот уникальный экспонат нашли рабочие золотого прииска на Шигирском торфянике. Музею Уральского общества любителей естествознания находку подарил граф Алексей Александрович Стенбок-Фермор. Сейчас Большой Шигирский идол известен специалистам всего мира.

«День Большого Шигирского идола» музей проводит уже пятый год. Каждый из этих праздников – со своей «изюминкой». В нынешнем году художник, работающий сейчас над созданием современного научного рисунка Большого Шигирского идола, расскажет о своей работе. Финальным аккордом программы музейного праздника станет конкурс «Создай свою открытку с Большим Шигирским идолом».

Познакомьтесь с полной программой праздника!

Следите за анонсами нашей Афиши!

Главные новости, Музей истории и археологии Урала, Музейный календарь, Праздник, Шигирский идол