Сегодня – День энергетика!

22 декабря, в самый короткий световой день в году, профессиональный праздник отмечают работники энергетической отрасли в России.

Отправной точкой празднования принято считать 23 мая 1966 года, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен День энергетика в память о дне принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО). План ГОЭЛРО был принят на VIII Всероссийском съезде Советов 22 декабря 1920 года. Позднее по Указу Президиума Верховного Совета День энергетика в СССР был официально приурочен к третьему воскресенью декабря, однако сами работники отрасли предпочитают прежнюю дату – День зимнего солнцестояния.

Коллектив Свердловского областного краеведческого музея поздравляет главного энергетика СОКМ Александра Юрьевича Исакова! Тепла, света и неиссякаемой энергии – не только на службе, но и в любых жизненных ситуациях!

Главные новости музея – на сайте uole-museum.ru!