Версия для слабовидящих

Самая сказочная выставка осени ждет гостей!

Отложите в сторону ваши гаджеты. Оторвите взгляд от монитора компьютера и оглянитесь вокруг. Настало то время, когда в вашу жизнь вернулась сказка! Здесь, совсем рядом, в центре Екатеринбурга…

В минувшую пятницу в МВЦ «Дом Поклевских-Козелл» состоялась красивая и по-настоящему волшебная церемония открытия выставки «Сказы и сказки» совместного благотворительного проекта ООО «Форэс» и парка развлечений Happylon.

Сказочная атмосфера окутывала взрослых и совсем юных гостей особняка Поклевских буквально с порога: на парадной лестнице их встречала статная Хозяйка Медной горы, в гостиной и кабинете хозяина дома приветствовали Данила-мастер и Мишка, а проводником в мир сказочных живописных полотен стал Кот Ученый. В ожидании церемонии гости могли «примерить» роли любимых с детства персонажей в специальных фотозонах (кстати, они доступны для посетителей на протяжении всех месяцев работы выставки!).

«Сказочную» эстафету подхватила в своем приветственном слове многочисленным гостям вернисажа генеральный директор СОКМ Наталья Константиновна Ветрова, прочитав отрывок из пушкинской «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях». Наталья Константиновна передала слово заместителю Министра культуры Свердловской области Галине Юрьевне Головиной, которая отметила очень важный организационный момент выставочного проекта, становящийся положительной тенденцией деятельности музея – содружество государственной и частной инициативы в культурной сфере. Как нельзя лучшим подтверждением ее слов стало последующее выступление Сергея Федоровича Шмотьева, члена Попечительского совета СОКМ и генерального директора ООО «Форэс» – главного партнера выставки.

Сергей Федорович поведал публике удивительную историю возникновения идеи выставки и в целом создания представленной живописной коллекции, которая началась четыре года назад в Москве с его знакомства с Вячеславом Михайловичем Назаруком – известным художником-мультипликатором и книжным иллюстратором. А благодаря таланту группы молодых художников его канонические книжные иллюстрации к сказам П.П. Бажова, сказкам А.С. Пушкина и С.Т. Аксакова получили второе рождение на масштабных полотнах. Кульминацией вернисажа стало приветствие самого Мастера. Вячеслав Михайлович отметил, что для него (равно как и для всех причастных к этому уникальному проекту) огромная честь создавать чудо сказки и работать для детей.

А затем сюжеты, застывшие на картинах, действительно начали оживать перед глазами изумленных зрителей! Хореографическую миниатюру по мотивам «Малахитовой шкатулки», повествующую о величии и богатстве Уральских гор, представил детский танцевальный коллектив «Цветы Урала».

И после этого действа в залах не осталось равнодушных к сказкам! Вдохновленные малыши отправились в творческую мастерскую под чутким руководством бажовской Танюшки, а взрослые гости в это время смогли просто насладиться выставкой: перечитать эпизоды любимых сказок, познакомиться с историей Урала и почти вживую увидеть давно знакомых, но подзабытых героев.

Оказаться в столь же чудесной атмосфере может каждый!
Достаточно до 15 января 2017 года прийти в любой из дней с 11:00 до 19:00 по адресу г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46. Подарите сказку себе и своим детям: для всех гостей не старше 18 лет вход на выставку бесплатный.

Подробный фотоотчет на Geometria.ru

Будьте в курсе событий музея с нашей Афишей!

 

 

 

 

 

 

 

Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений