Рыцарь, лев, жираф и еще 30+ автопортретов Мастера. Фоторепортаж

С 6 марта в Художественном музее Эрнста Неизвестного можно увидеть выставку автографов Народного художника России Виталия Михайловича Воловича.

В церемонии открытия выставки приняли участие внук Виталия Михайловича – фотограф Евгений Волович, коллекционер Семен Ваксман, предоставивший рисунки для выставки, председатель Свердловского регионального отделения Союза Художников России, член-корреспондент Российской академии художеств Сергей Айнутдинов, преподаватель Свердловского художественного училища имени И. Д. Шадра Галина Шарко, художник Сергей Григорьев (Сережа Пикассо). Только в день вернисажа выставку посмотрели более 50 человек.

Гости передавали впечатления от представленных работ. Евгений Волович отметил уникальность коллекции Семена Ваксмана: «Даже по автографам можно проследить некоторые изменения в руке Мастера, настроение автора, ведь где-то Виталий Волович изображал себя веселым или грустным рыцарем, где-то жирафом или львом».

Семен Ваксман поделился воспоминаниями о своей дружбе с Виталием Воловичем, презентовал сигнальный экземпляр книги «Автографов» Мастера и пригласил всех обладателей шаржей художника принять участие в издании книги. Сергей Айнутдинов рассказал о своей инициативе в организации выставки: «Будучи в гостях у Семена Ароновича, я увидел книгу и предложил презентовать автографы широкой публике».

Галина Шарко отметила характерные образы творчества Виталия Михайловича: «Он всегда как рыцарь: тема Средневековья, бескорыстное служение книге и искусству абсолютно органичны для него. Он по-другому не мог, поэтому рыцарский образ доминирует».

Сергей Григорьев рассказал об особенном чувстве юмора Виталия Михайловича, о веселой и непринужденной обстановке в мастерской художника.

В финале церемонии гости увидели анимационный фильм «Цирк», основанный на одноименном цикле работ художника. Мультфильм создали студенты УрГАХУ под руководством заведующей кафедры графики и анимации Оксаны Черкасовой.

Выставка Виталия Воловича «Автографы» открыта до 31 марта по адресу г. Екатеринбург, ул. Добролюбова, 14.

Будьте в центре событий с нашей Афишей!

Вернисаж, Выставка, Художественный музей Эрнста Неизвестного