Версия для слабовидящих

Рождественский вечер поэзии в Алапаевске. Фоторепортаж

13 января Дом-музей П.И. Чайковского провел «Рождественские встречи» с поэтами Алапаевска, Екатеринбурга, Туринска, Верхней Салды и других уральских городов.

Удивительно насыщенный вечер, наполненный стихами, музыкой и теплым общением, развернулся в мезонине Дома-музея П.И. Чайковского. Он объединил творчество екатеринбуржца Ивана Кузнецова, верхнесалдинца Илья Лапаухова, автора сказочных историй для детей Риммы Щемэровой, трех улыбчивых авторов из села Петрокаменского и поселка Самоцвет: Ольги Береговых, Ольги Казанцевой и Ираиды Орловой. Достойно и красиво, под одобрительные аплодисменты зрителей выступили и алапаевские мэтры поэзии из литературного объединения «Цветы добра»: Владимир Попов, Юрий Макаров, Надежда Стафеева, Александр Чулкин, Вера Соловьева, Любовь Антонова, Александр Колядин и Александр Старцев, Екатерина Казанцева. Выступление туринского поэта Алексея Ситникова настолько поразило слушателей, что в конце программы его попросили исполнить произведение Юрия Трофимова «С утра женщине» на бис. Почти все участники, под стать названию и дате встречи, прочли лирические стихи, связанные с темой волшебного Рождества.

Поэтов поддержали душевной музыкой барды и авторы-исполнители: супруги Оксана и Александр Болотовы, молодой автор Андрей Борисихин, Владислав Яковлев. Илья Деев, один из организаторов знаменитого регионального фестиваля «Самойловские встречи» на площадке Нижнесинячихинского музея-заповедника, исполнил пронзительные строчки о любви к малой родине, к женщине…

Подводя итог встречи, Елена Александровна Черемных, заведующая Домом-музеем П.И. Чайковского, сравнила тепло, исходящее от сердец собравшихся, с горящими огнями мегаполиса: «Наше свечение видно из космоса!». Подтверждение тому – множество радостных откликов, которые получил алапаевский вечер поэзии, в том числе и в социальных сетях. Гостья из села Петрокаменского Ольга Береговых в тот же вечер опу­бликовала такие строки:

У каждой жизни свое значение –
Увидит Космос с земли свечение,
Услышит сердце его посылы,
И значит, в душах не все остыло!
И значит, надо кому-то верить,
И знать, что скоро откроют двери,
Где ждут нас снова, рассвет встречая…
Часы, минуты и дни считая.
Так значит надо нам постараться
Понять… И просто собой остаться.

А 18 января в «Алапаевской газете» вышла замечательная статья «Поэтическое свечение Алапаевска».

Будьте в курсе событий с нашей Афишей!

Темы новости:
Дом-музей П.И. Чайковского, Музей в жизни города
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений