Прощание с Мастером

Вчера, 11 августа, в Художественном музее Эрнста Неизвестного собрались все те, кому дорога память о великом земляке.

На мемориальной встрече присутствовали знакомые и родственники Эрнста Иосифовича. Первым свои соболезнования в связи с утратой, прежде всего, незаурядной Личности выразил Министр культуры Свердловской области Павел Владимирович Креков, также поблагодаривший всех, кто пришел почтить память скульптора. Пожалуй, одни из самых проникновенных и важных слов о нем прозвучали в этот день из уст Натальи Яковлевны Неизвестновой, племянницы Эрнста Иосифовича: «Он прошел по жизни с гордо поднятой головой…». Эмоциональное аудиопослание передала и Надежда Анатольевна Капитонова, автор книги «Неизвестное о Неизвестном: Верхнеуральские страницы», к сожалению, не успевшая лично прибыть на встречу из Челябинска.

Проститься с Эрнстом Неизвестным пришли Анатолий Васильевич Гробов, скульптор, Анна Яковлевна Пастухова, директор Екатеринбургского общества «Мемориал», Сергей Александрович Погодин, писатель и публицист, Марианна Карповна Браславская, искусствовед, Сергей Сагитович Айнутдинов, председатель Регионального отделения Союза художников России, Галина Александровна Шарко, искусствовед, член Союза художников России, Иван Юрьевич Дубровин, Борис Алексеевич Демидов, Владимир Александрович Блинов, Олег Петрович Губкин и многие другие поклонники творчества Мастера.

В фокусе внимания пришедших была специальная фотовыставка, которую подготовили сотрудники музея после известия об уходе Мастера их жизни. Она продолжит свою работу в ближайшие недели – чтобы отдать дань памяти Эрнсту Неизвестному мог любой горожанин, небезразличный к его жизни и творчеству. Таких людей немало – можно с уверенностью сказать, глядя на неиссякающий на протяжении уже трех дней поток цветов, которые приносят к дверям музея…

Напомним: в день похорон Мастера (дата станет известна позднее) Художественный музей Эрнста Неизвестного будет принимать посетителей бесплатно, в том числе свободно предоставит всем желающим аудиогиды по экспозиции. А 27 августа, в День российского кино, в музее запланирована мемориальная ретроспектива фильмов о великом скульпторе.