Проект будущего музея в алапаевской Напольной школе обсудили на высшем уровне

27 апреля Свердловский областной краеведческий музей посетила Анна Витальевна Громова, Председатель Наблюдательного совета фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Анна Витальевна прибыла в Екатеринбург для участия в рабочей встрече у Заместителя Губернатора Свердловской области П.В. Крекова по вопросу музеефикации Напольной школы в Алапаевске и поиска материалов, посвященных теме пребывания в 1918 году в этом городе членов Императорского Дома Романовых. Свердловский областной краеведческий музей в ходе рабочей встречи представили генеральный директор Наталья Константиновна Ветрова, заместитель генерального директора по научной работе Светлана Анатольевна Корепанова и заведующий отделом истории династии Романовых Николай Борисович Неуймин.

Несмотря на исключительно плотный график однодневного визита, Анна Громова осмотрела основные экспозиции Музея истории и археологии Урала. Гостью заинтересовала экскурсия Николая Борисовича Неуймина в зале памяти Романовых и особенно впечатлила 3D-реконструкция дома инженера Ипатьева, которая в этом году претендует на призы фестиваля музейного мультимедиа «Музейный гик: цифровое наследие» и вскоре будет представлена на фестивале «Интермузей – 2017». Кроме того, Анна Витальевна познакомилась с работой Музейного класса СОКМ и экспозициями «Шигирская кладовая» и «Древняя история народов Урала».

Вместе с Анной Громовой в музее побывали и сопровождавшие ее делегаты: Галина Игоревна Шевцова, руководитель издательских и выставочных программ Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», Константин Геннадьевич Капков, руководитель церковно-исторического проекта «Летопись» (г. Москва), Наталья Михайловна Плахтеева, генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «М-Арт Мастер» (г. Москва), Александр Васильевич Ренжин, руководитель иконописной мастерской «Канонъ, реставратор, коллекционер (г. Москва).

Главные новости музея – на сайте uole-museum.ru!

Музей в Напольной школе, Музей истории и археологии Урала, Напольная школа, Почетные гости, Романовы на Урале