«Природа в женских образах» приехала в Арти

Выставка «Природа в женских образах» художника-иллюстратора Николая Фомина, созданная сотрудниками Музея природы, приехала в Артинский исторический музей.

Впечатлениями от монтажа выставки поделилась Марья Морозова, научный сотрудник Музея природы.

Заведующий отделом выставок Алексей Львович Сюзюмов, заведующая Артинским историческим музеем Римма Александровна Мусихина, научный сотрудник Музея природы Урала Марья Александровна Морозова и водитель Свердловского областного краеведческого музея Алексей Валерьевич Самбуров сообща размещали картины в залах Артинского музея.

Чтобы не повредить рамы картин, их перевозили в специальных деревянных коробах. Внутри каждую рамочку проложили слоем поролона и надежно зафиксировали. У такого способа транспортировки есть лишь один минус: уж больно тяжелые короба выходят, и без крепких мужских рук тут не обойтись!

Дорога из Екатеринбурга в Арти не близкая, но необыкновенно живописная. По хорошей трассе, да с видами горок и еловых лесов Михайловска трехчасовой путь пролетает незаметно. Арти — крупный поселок, районный центр. Исторический музей поселка Арти еще в 1970-е годы стал филиалом Свердловского областного краеведческого музея. Сейчас музей располагается в бывшем здании конторы железоделательного завода. «Деревья» и «ягоды» Николая Фомина разместились в светлых и просторных залах второго этажа, отреставрированного в 2018 году.

На первый взгляд, что может быть проще, чем монтаж подготовленной выставки? Однако здесь необходим художественный вкус, хороший глазомер и интуиция. Важно, чтобы зритель понимал логику повествования авторов и не испытывал дискомфорта при осмотре готовой выставки. Всеми этими качествами обладает Алексей Львович, благодаря ему картины успешно разместили.

Выставка «Природа в женских образах» открыта в Артинском историческом музее до 13 октября!

Будьте в курсе событий с нашей Афишей!

Артинский исторический музей, Выставка, Музей природы Урала