Примерка кимоно и перфоманс тушью: вернисаж выставки японских кукол. Фоторепортаж

В четверг, 23 июня, в МВЦ «Дом Поклевских-Козелл» в рамках выставочного проекта «Тонкое дело Востока» состоялось открытие выставки «Мир японских кукол Кокэси», подготовленной совместно с Японским фондом (Москва).

Вернисаж, помимо увлекательного рассказа об истории и изготовлении кукол кокэси и созерцания самих произведений японского прикладного искусства, подарил гостям неожиданные сюрпризы. В ходе перформанса «Суми-э» мастер продемонстрировал филигранную работу в древней японской технике рисования тушью. Кроме того, гостям поведали любопытные факты из истории японского национального костюма и показали, как правильно его надевать, а одной из юных посетительниц выставки выпал счастливый шанс примерить настоящее кимоно!

Выставка японских кукол кокэси открыта по будням с 10:00 до 19:00 (касса до 18:30), по выходным дням с 11:00 до 20:00 (касса закрывается в 19:00). Посещение выставки входит в стоимость билета на экспозицию «Тонкое дело Востока»!

Репортаж об открытии выставки в газете «Вечерний Екатеринбург»