Представлена будущая мемориальная доска Эрнсту Неизвестному

Среди экспертов, которым презентовали мемориальную доску, посвященную всемирно известному скульптору, – заведующая Художественным музеем Эрнста Неизвестного Ирина Григорьевна Грехова.

Презентация состоялась 9 марта в селе Новоалексеевском близ Первоуральска, в мастерской литейщика Ивана Дубровина – президента Уральского центра монументального искусства. Пока доска выполнена из мягких материалов — дерева и гипса, но вскоре лик всемирно Эрнста Неизвестного отольют в бронзе. Автор мемориальной доски, пермский скульптор Алексей Залазаев, планирует завершить работу над ней к 9 апреля — дню рождения Неизвестного. В этот день доска должна обрести свое почетное место на стене дома № 30 по улице Физкультурников, где Мастер жил с 1937 по 1945 годы.

В основе композиции мемориальной доски — некий штрих от знаменитого надгробия Никиты Сергеевича Хрущева, выполненного Эрнстом Неизвестным. По задумке, скульптор изображен в своей мастерской. Неслучайно его окружают «Маски Скорби» — именно этот проект памятника жертвам политических репрессий стал своеобразной визитной карточкой Эрнста Неизвестного.

Мы обязательно сообщим о появлении в Екатеринбурге мемориальной доски, связанной со знаменитым уральцем! Следите за новостями на сайте uole-museum.ru!

Музей в жизни города, Презентация, Художественный музей Эрнста Неизвестного