Версия для слабовидящих

Поздравляем с Днем российских кошек!

В первый день весны мы отмечаем не только долгожданное прощание с зимой, но и символичный весенний праздник – День кошек.

Кошкин день в российском календаре появился с 1 марта 2004 года, когда в Москве состоялась грандиозная выставка животных. По скромным подсчетам, более 40% жителей планеты держат дома этих пушистых питомцев. Сопровождают кошки человека с древних времен. Во многих государствах их особенно почитают. Так, в Австрии ввели пожизненную пенсию для кошек, защищающих склады от грызунов. Им полностью обеспечивают мясом, молоком и бульоном. В Китае за убийство кошки преступнику грозит большой штраф и заключение в тюрьме.

Своенравный характер кошек всегда восхищал человека. В семье они занимают позицию равного и не терпят пренебрежительного отношения. Ученые утверждают, что мяуканье кошек – способность, которая развилась в процессе одомашнивания. В дикой природе мяукают только котята, стараясь привлечь внимание матери.

Узнать больше неожиданных фактов о кошках в «кошачий» день предлагает Музей природы! Вы сможете побывать на выставке одного уникального предмета, посмотреть фильм о жизни кошек, полистать занимательные книги.

Будьте в центре событий с нашей Афишей!

Темы новости:
Музей природы Урала, Музейный календарь, Праздник
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений