Пока клубится дым воспоминаний… (Белла Дижур)

30 июля в Художественном музее Эрнста Неизвестного вновь вспоминали Беллу Дижур.

День памяти уральской поэтессы и писательницы по традиции был приурочен к дню ее рождения. Почтить память Беллы Абрамовны собрались люди, знавшие ее лично или хорошо знакомые с ее творчеством. Церемонию возложения цветов к мемориальной доске на здании по адресу ул. Свердлова, 58 продолжила теплая и душевная встреча в стенах Художественного музея Эрнста Неизвестного.

О творчестве Беллы Абрамовны невозможно говорить, не вспоминая ее сына – великого скульптора Эрнста Неизвестного. Гости музея увидели мультипликационный ролик «Родиться вновь», в котором поэзия Беллы Дижур органично переплетена со скульптурами и графикой Эрнста Иосифовича.

Воспоминания о Белле Абрамовне прозвучали из уст бывшего редактора Среднеуральского издательства Любови Григорьевны Адамовой, бывшего директора Детской библиотеки Галины Ивановны Копыловой, журналиста газеты «Уральский рабочий», автора книги «Эрнст Неизвестный» Юлии Константиновны Матафоновой. В заключении встречи выступила племянница Эрнста Неизвестного Наталья Неизвестнова, рассказав о большой и дружной семье Беллы Дижур, ее гостеприимстве и радушии.  Краевед, член клуба «Уральский библиофил» Инесса Иосифовна Еренбург продекламировала два стихотворения Беллы Абрамовны из антологии «Поэты Урала», презентованной в Свердловске 16 января 1977 года.

Программу летних мероприятий в Художественном музее Эрнста Неизвестного продолжат День рождения уральского художника Виталия Воловича (во вторник, 1 августа) и День памяти Эрнста Неизвестного (в среду, 9 августа).

Будьте в центре событий с нашей Афишей!

Музей в жизни города, Художественный музей Эрнста Неизвестного