Подвели итоги и построили планы на 2018 год!

16 января в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» состоялось Совещание руководителей отделов и филиалов музея по итогам 2017 года и планам работы на 2018 год.

Коллеги обсудили основные аспекты деятельности музея в ушедшем году и планы на текущий год: финансовые, организационные, научные, выставочные, хозяйственные. Заседание открыла генеральный директор СОКМ Наталья Константиновна Ветрова, поздравив коллектив с присвоением музею имени Онисима Егоровича Клера. Она рассказала о крупных проектах, реализованных в 2017 году: выставочном проекте «Урал. Революция. Судьбы», партнерском выставочном проекте «Главный проспект – forever!», Международной научно-практической конференции «Большой Шигирский идол в контексте искусства каменного века Северной Евразии», межрегиональном круглом столе «Урал в жерновах революции», IV научно-практической конференции «Эрмитажная школа реставрации: итоги и перспективы». Среди филиалов музея Наталья Константиновна отметила годовые результаты Художественного музея Эрнста Неизвестного, Музейного клуба «Дом Агафуровых» и Дома-музея П.И. Чайковского в Алапаевске.

Главный бухгалтер Надежда Иосифовна Федотова представила основные финансовые итоги года, в том числе установку онлайн-касс на трех екатеринбургских площадках СОКМ. Заместитель генерального директора по научной работе Светлана Анатольевна Корепанова рассказала о выполнении государственного задания в 2017 году.

Заместитель генерального директора по информационным технологиям и связям с общественностью Виталий Викторович Сумин познакомил коллег с мультимедийными проектами, которые увидели свет в 2017 году: презентацией 3D реконструкции Дома Ипатьева на Международном фестивале «Интермузей-2017»большим успехом реконструкции на выставке, посвященной революции, в филиале Государственного Эрмитажа в Амстердаме, 3D сканированием Большого Шигирского идола (к Международной конференции, посвященной этому артефакту), аудиогидами в Музее истории и археологии Урала.

2017 год стал юбилейным для Сысертского краеведческого музея, который в ноябре отметил 60-летие. Заведующая музеем Ольга Владимировна Вершинина поделилась итогами сотрудничества с прессой Сысерти и с природным парком «Бажовские места», проведения мастер-классов и акций для привлечения посетителей, передвижных выставок в 2017 году.

Особенный интерес коллег вызвал доклад заведующей Музеем природы Урала Елены Сергеевны Скурыхиной. В течение Года экологии музей провел 157 мероприятий: выставки «Тараканище», «Система природы», «Великий ученый и красноречивый дилетант» и другие, конкурс чтецов и конкурс детского рисунка, тематические мероприятия, посвященные Дню крокодила, Дню мамонта и т.д. Елена Сергеевна представила не только информацию, но и наглядные пособия, изготовленные, например, для выставки яиц «Идеальная форма».

Следите за новостями на сайте uole-museum.ru!

Главные новости, Год экологии в России, Дом-музей П.И. Чайковского, Достижения СОКМ, Музей истории и археологии Урала, Музей природы Урала, Музейный клуб «Дом Агафуровых», Наши музеи, Сысертский краеведческий музей, Художественный музей Эрнста Неизвестного, Шигирский идол