Версия для слабовидящих

Подведены итоги конкурса «Уральская природа и человек в древности»

20 апреля в Музее истории и археологии Среднего Урала подвели итоги конкурса детского творчества «Уральская природа и человек в древности».

Конкурсные работы по теме «Археология – это…» можно было увидеть на выставке в Музее истории и археологии Урала с 20 марта по 20 апреля. В этом году в конкурсе участвовали 119 ребят из школ Екатеринбурга, дворовых клубов, детского экологического центра, школы олимпийского резерва, частной художественной школы. До торжественного награждения дети делились впечатлениями от представленных работ, слушали рассказы археологов на выставке «Археология – это… (глазами археологов)», археологические песни, смотрели фильмы.

Праздник развернулся в пространстве экспозиции «Семь чудес света». Гостям представили презентацию работы конкурса за 14 лет. Призы победителям вручали специальные гости конкурса. Кирилл Романов, предприниматель и давний друг музея, выступил в качестве спонсора: подарил конкурсантам из школы-интерната для детей, нуждающихся в длительном лечении, деревянные конструкторы собственной разработки и изготовления. Алена Шабурова рассказала о работе Центра комиксов и поделилась пожеланием о совместной работе над альбомом, посвященным 15-летию конкурса. В финале церемонии награждения студии «Эдельвейс» и «Палитра» показали созданный своими силами фильм «В глубину веков».

Все конкурсанты и их руководители получили благодарственные письма, а 45 участников наградили дипломами и подарками. Многим ребятам вручили поощрительные призы и призы зрительских симпатий. После угощения большинство детей присоединились к мастер-классу по изготовлению деревянных моделей для исторических игр. Немало оказалось желающих почувствовать себя археологом: в «раскопе» юные искатели находили артефакты и с восторгом узнавали, что их находкам 6–3 тысячи лет. Кто-то же стремился узнать все и сразу о древностях и старине Урала в экспозициях музея.

Тема конкурса в 2019/ 2020 году – «Искусство древних гончаров». Положение и условия Конкурса мы опубликуем на сайте uole-museum.ru. Следите за обновлениями или обращайтесь в отдел Древней истории народов Урала, +7 (343) 358-95-27, s.buzunowa@yandex.ru, куратор конкурса Светлана Геннадьевна Бузунова.

Темы новости:
Дети в музее, Музей и школа, Музей истории и археологии Урала
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений