Первые мандарины и первый аромат Нового года – в Областном краеведческом! Фоторепортаж

В Дом Поклевских-Козелл новогоднее волшебство пришло 6 декабря – вместе с доброй выставкой «Зимняя фантазия. Елки наших историй».

Гостей, которые вместе с коллективом Свердловского областного краеведческого музея решили зарядиться новогодним настроением, встречала теплым приветственным словом генеральный директор музея Наталья Константиновна Ветрова. Она рассказала об идее создания этой выставки и трех ее разделах: «Лес чудес», «Елкам быть!» и «Сон в зимнюю ночь». «Особенности этой выставки – коллективный творческий труд, торжество энтузиазма, профессионализма в условиях коротких сроков, взаимовыручки», – подчеркнула Наталья Константиновна.

От имени Вице-Губернатора Свердловской области Павла Владимировича Крекова участников вернисажа поздравила его советник Наталья Александровна Бабушкина. Она отметила, что выставка удачно сочетает научную историческую основу с творческими экспериментами и легкостью восприятия. Еще один давний друг музея, который поздравил создателей и гостей выставки в этот вечер, – директор Свердловской областной детской филармонии Людмила Георгиевна Скосырская.

Особенным гостемцеремонии выступил знаменитый уральский художник Михаил Петрович Сажаев, автор образа – символа выставки, размещенного на ее афишах и пригласительных билетах. Михаил Петрович раскрыл гостям тайну этой героини – артистки цирка, которую он когда-то запечатлел в красках на французском горнолыжном курорте Шамони…

А с остальными экспонатами первых посетителей познакомили кураторы выставки: заведующая Музеем природы Елена Сергеевна Скурыхина (автор экспозиции «Лес чудес») и заведующий отделом истории Урала Александр Дмитриевич Фроленко. Елена Сергеевна в своем выступлении рассказала, почему среди искрящегося сугроба в выставочном зимнем лесу вдруг появилась древняя акула, а Александр Дмитриевич отметил, что за каждым историческим предметом в залах скрывается маленькое новогоднее чудо!

Музыкальное чудо для гостей в этот праздник создавали лауреат международных конкурсов квартет «Урал» и молодые артисты Уральской государственной консерватории, исполнившие арии из оперы Н. А. Римского-Корсакова «Снегурочка».

Выставка «Зимняя фантазия. Елки наших историй» будет радовать гостей Музейно-выставочного центра «Дом Поклевских-Козелл» до 16 февраля 2020 года ежедневно, с 11:00 до 20:00 (касса открыта до 19:00)!

Видеорепортаж телекомпании «Вести-Урал»: В Екатеринбурге открылась выставка «Ёлка наших историй»

Будьте в центре событий с нашей Афишей!

Вернисаж, Выставка, Главные новости, Музей истории и археологии Урала, Музей природы Урала