Версия для слабовидящих

Первая выставка к 150-летию музея. Большой фоторепортаж с открытия

10 декабря в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» стартовала программа мероприятий, приуроченных к 150-летию Свердловского областного краеведческого музея. Первым юбилейным подарком музею и уральцам стала выставка «Урал в подарках»

Значимость выставки для истории и традиций музея подчеркнула в обращении гостям вернисажа генеральный директор СОКМ Наталья Ветрова: «Идея выставки — показать дары как феномен, как критерий исторического развития нашего края. Музей начинался с даров, которые принесли на свое первое заседание члены Уральского общества любителей естествознания: все они уместились в обычную бельевую корзину. И по сей день дары составляют основу фондовой коллекции Свердловского областного краеведческого музея».

Наталья Константиновна поблагодарила соорганизаторов и партнеров выставки, которая объединила фонды более 20 музеев и других организаций. Некоторые из них выступили с приветственным словом на церемонии: Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, директор «Дома Невьянской иконы Наталья Прилепская, директор Музея военной техники УГМК Александр Емельянов.

Заместитель Председателя Екатеринбургской городской думы Виктор Тестов во время своего выступления не только поделился впечатлениями о выставке, но и преподнес дар Свердловскому областному краеведческому музею — книгу «Почетные граждане Екатеринбурга». «Экспонаты этой выставки — портреты тех людей, которые делали и делают историю Екатеринбурга и Свердловской области. Символично и то, что в этих помещениях [дома Поклевских-Козелл] заседали гласные Екатеринбургской городской думы», — отметил Виктор Николаевич.

Первое путешествие по 150-летней истории музея и Урала в разнообразных подарках вместе с гостями совершили кураторы выставки, сотрудники отдела истории Урала Александр Фроленко и Любовь Двинских.

Видеорепортаж телекомпании «Областное телевидение»: В Свердловском краеведческом музее показали «Урал в подарках»

Видеорепортаж телекомпании «Вести-Урал»: В Областном краеведческом музее открылась выставка «Урал в подарках»

Видеорепортаж телекомпании «Четвертый канал»: Звездные подарки 

Выставка «Урал в подарках» открыта ежедневно, с 11:00 до 20:00 до 28 марта 2021 года по адресу Екатеринбург, ул. Малышева, 46. 

Главные новости музея — на сайте uole-museum.ru!

Темы новости:
150 лет музею, Вернисаж, Выставка, Главные новости, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений