Версия для слабовидящих

Открытие выставки «Тонкое дело Востока». Фоторепортаж

Вчера, 27 апреля, была торжественно открыта масштабная выставка восточной коллекции из фондов Свердловского областного краеведческого музея, приуроченная к его 145-летию.

Восточный колорит окутывал многочисленных гостей церемонии буквально с порога первого зала. В воздухе витал аромат благовоний, каждый прибывший гость мог взять на память китайскую и японскую мудрость в изящно оформленной карточке, подержать в руках изысканный японский веер, разгадать китайские головоломки или приобщиться к оригами и японской живописи.

Начало торжественной части церемонии по традиции было ознаменовано приветственным словом генерального директора СОКМ Натальи Константиновны Ветровой. Вслед за ней выступили почетные гости: начальник отдела музейной, библиотечной, культурно-досуговой деятельности и межведомственных программ Наталья Александровна Бабушкина, Министр внешнеэкономических и международных связей Свердловской области Андрей Олегович Соболев, отметивший значение выставочного проекта как еще одного крепкого моста между Европой и Азией.

Гостей церемонии поприветствовала и представитель восточной державы, с которой связана большая часть представленных на выставке экспонатов – Консул по вопросам торговли и экономики Китайской Народной Республики, госпожа Ло Синь. Эстафету подхватил один из известных екатеринбургских коллекционеров, любезно предоставивший удивительную серию металлической пластики рубежа XIX–XX веков из собственного собрания, Владимир Андреевич Пелепенко.

Первую обзорную экскурсию провел куратор выставки Евгений Анатольевич Киселев, доцент, кандидат педагогических наук, специалист в области истории и культуры Востока.

Напомним, что выставочный проект подготовлен Свердловским областным краеведческим музеем при участии Генерального Консульства Китайской Народной Республики в Екатеринбурге, Ирбитского историко-этнографического музея, ряда частных коллекционеров и общественных организаций.

С сегодняшнего дня и до 31 августа выставка открыта для посетителей ежедневно с 11:00 до 20:00 по адресу ул. Малышева, 46.
30 апреля, 1, 2, 3, 7, 8 и 9 мая состоятся бесплатные обзорные экскурсии по выставке в 12:00 и 15:00.

Видеосюжет о выставке телекомпании «Четвертый канал»

Хотите получить бесплатный билет на выставку? Участвуйте в розыгрышах наших партнеров Гилмон и Культур Мультур!

Следите за новостями на сайте uole-museum.ru!

Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений