От сурового стиля Симонова до аллегорий Брусиловского: уральский автопортрет XX века. Фоторепортаж

25 марта Художественный музей Эрнста Неизвестного провел вторую лекцию из цикла об уральском автопортрете «Автопортрет в творчестве художников Свердловска-Екатеринбурга II половины XX века».

Гости познакомились с ретроспективой автопортретов представителей разных художественных направлений в уральском искусстве: от сурового стиля Игоря Симонова до аллегорической живописи Миши Брусиловского. Участники вечера узнали о многообразии философских и художественных концепций жанра – как в период его расцвета на Урале в 1970-е годы, так и в эпоху радикального переосмысления ценностей в 1990-е.

Авторская программа научного сотрудника музея Ирины Барановой прошла в рамках Философского клуба Художественного музея Эрнста Неизвестного.

За анонсами следующих встреч в Художественном музее Эрнста Неизвестного следите в нашей Афише!

Творческие четверги, Художественный музей Эрнста Неизвестного