Опубликованы итоговые материалы конкурса «Уникальные древности уральских торфяников»

Конкурс «Уникальные древности уральских торфяников» состоялся в рамках «Дня Шигирского идола–2020» и приурочен к 130-летию находки самой древней в мире деревянной скульптуры.

Ежегодный музейный праздник «День Шигирского идола» в Музее истории и археологии Урала в этом году развернулся сразу на два дня: 5 и 8 февраля. Такой размах не случаен: в этом году исполнилось 130 лет со дня находки Большого Шигирского идола – древнейшей в мире деревянной монументальной культовой скульптуры, возраст которой более 11 тысяч лет.

Большой Шигирский идол – самый знаменитый экспонат экспозиции «Шигирская кладовая», где, помимо самого идола, можно увидеть уникальные древние изделия из кости, рога, дерева, собранные при золотодобыче в конце XIX – начале XX века. Скульптуру обнаружили 24 января (5 февраля по новому стилю) 1890 года на Шигирском торфянике рабочие Второго Курьинского прииска. Идол лежал в торфе на глубине около 4 метров. Находку граф Алексей Александрович Стенбок-Фермор подарил музею Уральского общества любителей естествознания (предшественнику Свердловского областного краеведческого музея).

Большой Шигирский идол – свидетельство сложного духовного мира древних уральцев. На идоле изображены восемь персонажей. Есть предположение, что здесь запечатлены мифы о сотворении мира и происхождении людей.

Праздник «День Шигирского идола» музей проводит уже восемь лет. У каждого праздника – своя изюминка. В этом году гостей праздника порадовали выставкой одного экспоната «Древнейшее весло Урала» – это первая из серии выставок уникальных предметов, обнаруженных при раскопках уральских торфяников за последние годы. А завершил праздник конкурс презентаций учащихся екатеринбургских школ «Уникальные древности уральских торфяников». Лучшие работы ребят-участников конкурса постоянно опубликованы на странице экспозиции «Шигирская кладовая». Предлагаем познакомиться с ними и узнать больше об удивительном экспонате!

1. Гимназия № 210 «Корифей», 5 В класс
Авторы проекта: Варвара Юсупова, Дмитрий Щукин, Светлана Кирмарова, Юстина Козак
Педагог Е. В. Ершова

130-летию нового знакомства посвящается…Гимназия № 210 «Корифей», 5 В класс

2. Гимназия № 5, 11 Г класс
Автор проекта: Полина Фирсова
Педагог А. В. Гончаров

Шигирский идол_Полина Фирсова_Гимназия № 5, 11 Г класс

3. Школа № 22, 10 А класс
Автор проекта: Иван Шатунов

Уникальные древности Горбуновского торфяника_Иван Шатунов_Школа № 22, 10 А класс

4. Поздравление с Днем рождения Большого Шигирского Идола

Авторы проекта: Пахнутова Милана, Кузнецова Екатерина, Левинтовская Дарья, Шнейдер Андрей, Миронова Янина, Прибылова Екатерина, Патрушев Константин
Педагог А. В. Подковыркина

5. Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера
Автор проекта: главный научный сотрудник  Светлана Николаевна Савченко

Портреты_С. Н. Савченко_СОКМ

Благодарим всех участников конкурса и гостей праздника и будем рады встрече в «День Шигирского идола» в 2021 году и на других мероприятиях и выставках музея!

Дети в музее, Друзья СОКМ, Конкурс, Музей и школа, Музей истории и археологии Урала, Шигирский идол