Версия для слабовидящих

Очарованные Алапаевском… Фоторепортаж

19 октября алапаевский Дом-музей П. И. Чайковского принимал выездное заседание Международной научной конференции «Императорское Русское музыкальное общество: на переломах истории».

Сама конференция развернулась с 15 по 19 октября в Уральской государственной консерватории имени М. П. Мусоргского. Оргкомитет конференции возглавляла доктор искусствоведения, проректор по научной работе, профессор Уральской консерватории Елена Евгеньевна Полоцкая.

Ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Новосибирска, Казани, Саратова, Тюмени и других городов России, зарубежные гости из Сербии, Болгарии, Швейцарии познакомились с экспозицией музея, с удовольствием послушали звучание музыкальных инструментов из музейной коллекции и насладились музыкой великого Чайковского – концертную программу для них подготовили преподаватели и студенты консерватории.

Огромное впечатление на гостей музея произвели миниатюрные музыкальные инструменты, изготовленные основательницей музея Верой Борисовной Городилиной, старинный механический орган, звучавший когда-то и для Чайковских, фисгармония фирмы «Манборг», колоритные козобас и бугай, родственник французской пилы флексатон и другие инструменты и механизмы.

Встреча продлилась до самого вечера. Сотрудники Дома-музея с приятным удивлением узнали, что несколько гостей почти сразу из Алапаевска отправлялись в аэропорт, – тем отраднее оказались моменты общения!  Музей обрел новых друзей, среди которых и доктор искусствоведения, профессор, проректор по научной работе Академии хорового искусства имени В. С. Попова, Президент «Императорского русского музыкального общества» Наталья Ильинична Ефимова.

Главные новости музея – на сайте uole-museum.ru!

Темы новости:
Дом-музей П.И. Чайковского, Музей в жизни города, Почетные гости
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений