Обсудили «Туринск православный» и не только

12 февраля городу Туринску исполнилось 418 лет! Туринский филиал Свердловского областного краеведческого музея отметил это событие Восьмой краеведческой конференцией «Моя малая родина».

Мероприятие, организованное Администрацией Туринского городского округа и Туринским краеведческим музеем, развернулось на два дня – 9 и 10 февраля. Краеведческая конференция – это не только пленарные заседания, но и экскурсии, выставки, живое общение с интересными людьми. На этот раз начало конференции положила экскурсия «Я – дом» по Туринскому дому-музею декабристов: гостям рассказали об уникальной истории дома декабриста Василия Петровича Ивашева в Туринске и о судьбах людей, связанных с этим домом. Посетители увидели и две временные выставки: «Творим, созерцая прекрасное…» в Доме ремесел и «Туринск – моя Родина» (работы учеников Туринской детской школы искусств).

Традиционно первая официальная церемония конференции – возложение цветов к Памятному знаку 400-летия города – дань уважения первопроходцам, первым жителям,  основателям города. На этом мероприятии всегда ярко и эмоционально выступают работники Районного дома культуры с мини-спектаклем об истории Туринска.

В этом году на конференцию приехали гости из Екатеринбурга и Тюмени, в том числе Леонид Кириллович Иванов – главный редактор альманаха «Врата Сибири», лауреат Всероссийских и Международных литературных премий, секретарь Союза писателей России. Тематику заседаний определяют краеведческие и родоведческие изыскания последних лет. Ведущая тема этого года – «Туринск православный». В первый день конференции выступила С.Г. Крысанова, научный сотрудник экспозиционного отдела Уральского регионального института музейных проектов (Екатеринбург) с темой «Туринск «серебряного века» в фотографиях Александра Семеновича Лаптева». Она показала уникальные фотографии Туринска, ранее нигде не опубликованные. Затем прозвучал доклад В.И. Давыдова, председателя историко-родоведческого клуба «Туринский уезд» (Екатеринбург) «Туринские училища в 1850-е годы. Штатный смотритель училищ В.А. Столов (1847–1861 годы)». Тему образования Туринского района продолжили Л.М. Реутова и О.А. Зименко – преподаватели Коркинской средней школы. Они выступили с докладами «Духовно-нравственное воспитание в Коркинской второклассной церковно-приходской учительской школе в начале XX века» и «Коркинская сельская школа: далекие и близкие страницы истории (1901–1917 годы)». Представили свои изыскания и сотрудники Туринского филиала СОКМ Т.Ю. Лебедева и М.М. Новоселова: «Иван Иванович Панаев – сын Ивана Андреевича Панаева, туринского воеводы (к истории Туринска второй половины XVIII века)» и «Елизавета Николаевна Литвинова (Чиркова) – хозяйка чайного Ханькоу (по материалам изысканий Шароновой В.Г.)». Л.Г.Рыкова, директор Муниципального архива Туринского городского округа, рассказала о праздновании 100-летия государственной архивной службы России и о плане мероприятий по подготовке и проведению юбилея в Туринском городском округе.

Открыл пленарное заседание второго дня иеромонах Виссарион (Кукушкин) из Екатеринбурга докладом «Городские церкви и часовни Туринска во второй половине XVIII – конце XIX веков». Иерей Александр (Бердников), штатный священник Свято-Николаевского женского монастыря Туринска, выступил с темой «История Туринского Свято-Николаевского женского монастыря». В.В. Полищук, журналист, сопредседатель краеведческого клуба «Тюменская старина» (Тюмень), внес любопытные дополнения своей темой «Перекличка» историй Свято-Николаевского и Иоанно-Введенского женских монастырей Тобольской губернии». Е.В. Ротанова, краевед, учитель средней школы № 4 Туринска представила доклад «Сретенский храм – старейший в Туринском уезде». Участники конференции услышали доклад «Куминовская икона» В.В. Кряклина, исследователя-родоведа из Санкт-Петербурга.

Краевед, председатель Туринского правления Свердловской ассоциации жертв политических репрессий Э.Я. Кешишьян осветил тему «Судьбы туринских священнослужителей в 20-30-е годы XX века». Гостья из Тюменской области Р.Ф. Арутюнян, директор Централизованной библиотечной системы Тюменского муниципального района, поделилась опытом работы библиотечной системы, представив краеведческий проект «Люблю тебя, мой край родной». Живой интерес вызвало выступление Т.Ю. Сазыкиной, исследователя-родоведа и предпринимателя из Екатеринбурга, с темой «Концептуальные обоснования предложений по развитию туристического потенциала исторического города Туринска». С полным текстом ее программы можно познакомиться на сайте Туринскийуезд.рф в разделе «Статьи».

Следите за новостями раздела «Наука»!

Наука в СОКМ, Туринский дом-музей декабристов, Туринский краеведческий музей