О взлетах, падениях и дровяных скандалах. Фоторепортаж

Героем очередной лекции историка Владимира Микитюка из цикла «Главы старого Екатеринбурга» стал Иван Анфиногенов – человек, которого сегодня назвали бы образцовым антикризисным менеджером.

Эпиграфом встречи в исполнении актрисы Открытого студийного театра Евгении Максимовских прозвучало стихотворение об Анфиногенове, опубликованное 17 августа 1908 года в газете «Уральский край». Показанный в иронично-едком стихотворении образ городского головы Ивана Анфиногенова в следующий час опроверг Владимир Петрович Микитюк: рассказал о деятельном участии этого «человека практики» в Красном Кресте, Вольном пожарном обществе, Городской думе и его достижениях на посту «мэра» (открытии в Екатеринбурге женской прогимназии, памятника Александру II на Кафедральной площади и других).

Заключительная лекция цикла «Главы старого Екатеринбурга» состоится 5 апреля и будет посвящена Александру Евлампиевичу Обухову – городскому голове, благодаря которому в Екатеринбурге появились новый городской театр (нынешний Театр оперы и балета) и первый вуз – Уральский горный институт.

Подписывайтесь на группу Лектория в доме Поклевских-Козелл Вконтакте и будьте в курсе событий!

Следите за анонсами на сайте uole-museum.ru!

Главы старого Екатеринбурга, Лекция в музее, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»