О логике и не только. В музее Эрнста Неизвестного открыли Философский клуб

7 ноября в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоялось камерное, но символически событие: появилось объединение, которое позволит музею взаимодействовать с аудиторией в новом формате.

Открытие Философского клуба – свободной площадки для обмена идеями и мнениями – стартовало с экскурсии ведущего научного сотрудника музея Льва Фадеева, который рассказал гостям о некоторых аспектах философии творчества Эрнста Неизвестного.

Заведующий кафедрой онтологии и теории познания департамента философии УГИ УрФУ Алексей Кислов выступил с лекцией-дискуссией «Московский логический кружок: история людей и идей». Эксперт поделился интересной информацией о жизни и концепциях видных советских философов: Бориса Грушина, Александра Зиновьева, Мераба Мамардашвили, Георгия Щедровицкого, бывших членов Московского логического кружка и друзей Эрнста Неизвестного. В финале встречи гости посмотрели документальный фильм о рождении свободной философской мысли в СССР.

В дальнейшем в работе Философского клуба запланированы встречи, посвященные творчеству Александра Зиновьева, Мераба Мамардашвили, Георгия Щедровицкого, а также философскому наследию любимых писателей Мастера – Данте Алигьери и Федора Достоевского, произведения которых Неизвестный иллюстрировал. В центре же внимания будет философия творчества самого Эрнста Неизвестного – тема, которая до сих пор в достаточной степени не исследована.

Будьте в курсе событий с нашей Афишей!

Лекция в музее, Художественный музей Эрнста Неизвестного