О лингвисте, этнографе и члене УОЛЕ А. Г. Бессонове рассказали в Красноуфимске

С 20 по 24 августа в городе Красноуфимске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Палеонтология в современном музее и образовании», где выступила старший научный сотрудник Музея природы Светлана Рудольфовна Чистякова.

Конференцию организовал Красноуфимский краеведческий музей при поддержке Геологического института Российской Академии Наук и Государственного Биологического музея имени К. А. Тимирязева. На сессионных заседаниях специалисты обсуждали вопросы систематики ископаемых организмов и проблемы преподавания палеонтологии школьникам и студентам. В ходе экскурсий на геологические разрезы палеонтологи познакомились с типичными отложениями артинского яруса пермского периода, которые описал еще А. П. Карпинский.

Старший научный сотрудник Музея природы Светлана Рудольфовна Чистякова выступила на конференции с докладом «А. Г. Бессонов, к 170-летию со дня рождения». Она представила коллегам личность Александра Григорьевича Бессонова – языковеда, лингвиста, этнографа, просветителя, фольклориста, действительного члена Уральского общества любителей естествознания.

Узнайте больше о его деятельности и открытии акулы геликоприон Бессонова на выставке «Тайны Дивьей горы», которая ждет гостей в Музее природы до 2 декабря!

Главные новости музея – на сайте uole-museum.ru!

Выставка, Достижения СОКМ, Музей природы Урала, Наука в СОКМ, Наши сотрудники