Версия для слабовидящих

Новосибирцы увидят одежду уральских модниц конца XIX – начала XX века

С 26 ноября в Новосибирском краеведческом музее открыта выставка «Костюм народов Урала» из фондов Свердловского областного краеведческого музея. 

Сибиряки познакомятся с традиционными костюмами коренного населения Урала (коми-пермяков, удмуртов, мордвы, марийцев, татар и башкир), увидят традиционный русский уральский наряд и полюбуются светской одеждой конца XIX – начала XX века, в которой щеголяли уральские модницы.

В костюме с давних пор уральцы воплощали представления об окружающем мире, о силах природы, о прекрасном. Традиции изготовления и ношения костюмов представители коренных уральских народов хранят из века в век. Наряду с распространением в XIX веке городской светской моды традиционный костюм остался востребованным и популярным во время семейных или общественных праздников.

Выставка «Костюм народов Урала» будет работать в Новосибирске до 24 января 2021 года. Узнайте больше о выставке на сайте Новосибирского краеведческого музея и посмотрите большой фоторепортаж из выставочных залов!

Темы новости:
Выставка, Музей истории и археологии Урала, СОКМ «на гастролях»
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений