Ночь музеев: первый опыт в онлайне!

16 мая традиционная акция «Ночь музеев» впервые целиком развернулась в онлайн-пространстве. Виртуальные программы, экскурсии, лекции, мастер-классы и концерты представили 16 площадок Свердловского областного краеведческого музея – в Екатеринбурге и еще восьми населенных пунктах Свердловской области.

Специально для посетителей онлайн-акции наши музеи подготовили несколько видеопремьер. Так, например, одним из хитов «Ночи» стала видеоэкскурсия, посвященная истории и декору Дома купцов Агафуровых, а также видеоэкскурсии по выставке, размещенной в Музее природы: «Животные Европы» и «Антилопы Африки». Популярностью пользовалась и свежая онлайн-выставка «Плакат Победы… Долгое эхо войны».

Музей истории и археологии Урала самая востребованная площадка «Ночи музеев» в СОКМ по количеству уникальных посетителей и просмотров – представил премьерные видеомастер-классы «Плетение циновок» и «Вся правда о драконьем стекле», а также показал лучшие фильмы народной любительской киностудии ДК имени Дзержинского.

Основной темой «Ночи музеев – 2020» стало 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Главным онлайн-мероприятием музея, приуроченным к юбилейной дате, выступила акция «Нам не забыть»: сотрудники СОКМ и члены их семей прочитали стихи о войне, фронтовые письма, исполнили песни военных лет.

Кроме того, мероприятия, связанные с юбилеем Победы, подготовила почти каждая площадка СОКМ. Художественный музей Эрнста Неизвестного прочитал стихи военных лет авторства Эрнста Неизвестного. Музей «Напольная школа в Алапаевске» раскрыл тему войны через слайд-фильмы о судьбах Романовых («Последний экзамен лицеиста», «Романовы в годы Великой Отечественной войны» и «Гремя огнем…»). Асбестовский исторический музей подготовил огромную архивную программу об истории городских улиц, заводов, знаменитых горожан и впервые представил пять онлайн мастер-классов к 75-летию Победы. Сысертский краеведческий музей в премьерной видеоэкскурсии по музейной выставке «История одной судьбы» рассказал о Владимире Иванове, сысертчанине, снявшегося в роли главного героя в фильме «Молодая гвардия». Пышминский музей истории земледелия и крестьянского быта в своей группе ВКонтакте поведал о пышминцах и жизни Пышминского района в годы войны. В группе Артинского исторического музея можно было увидеть истории о войне, связанные с экспонатами музея, послушать стихи и песни о войне, посмотреть мультфильмы о Великой Отечественной войне, созданные школьниками поселка Арти. Изюминкой обширной программы Туринского дома-музея декабристов стал цикл ТВ-передач о Центральной школе собаководства, размещенной в годы Великой Отечественной войны в городе Туринске.

Дом-музей П. И. Чайковского подготовил программу к другой значимой дате этого мая – 180-летию композитора (его праздновали 7 мая): в эфире прозвучали торжественная увертюра «1812», фрагменты спектакля в Доме-музее П. И. Чайковского и сюжеты из его истории, концерт в рамках совместного проекта Дома-музея и Уральской государственной консерватории имени М. П. Мусоргского и многие другие программы.

Главные новости музея – на сайте uole-museum.ru!

Акция, Главные новости