Ночь искусств — 2019: граффити, «Мозгобойня» и пуговичные забавы. Большой фоторепортаж

«Искусство объединяет» — под таким слоганом самые пытливые, энергичные, морозостойкие любители прекрасного отправились исследовать площадки акции «Ночь искусств в Свердловской области — 2019». 18 наших музеев приняли за вечер 2364 посетителей!

В Екатеринбурге главной точкой притяжения ночных гостей стал квартал от Музейно-выставочного центра «Дом Поклевских-Козелл» до Художественного музея Эрнста Неизвестного. Старинный особняк дворян Поклевских оказался лидером по посещаемости среди площадок Свердловского областного краеведческого музея. Более 100 посетителей привлекла, в первую очередь, выставка-бестселлер последних трех месяцев «Сокровища гробницы Тутанхамона» (если все пропустили, успевайте побывать на ней до 10 ноября!), а также интеллектуально-развлекательная игра «МозгоБойня» в музейных интерьерах XIX века. Задания музыкального тура этой популярной городской викторины прозвучали на старинном рояле в исполнении начинающего пианиста Сергея Чернышева, а в перерывах между турами гости охотно фотографировались в специальной экспресс-кабинке, примеряя театральную «золотую маску» и другие забавные аксессуары.

Художественный музей Эрнста Неизвестного на один вечер объединил более 90 человек: уличных художников, музыкантов, журналистов, поклонников творчества именитого скульптора и просто случайных прохожих. Здесь, на стене напротив входа в здание музея, под музыкальное хип-хоп сопровождение DZHANARI (группа играет трэп и клауд-рэп) открывали новый арт-объет – девятиметровое граффити (следите за новостями – в ближайшие дни расскажем о нем подробнее!). Музыкальную тему продолжили студенты Свердловского музыкального училища им. П. И. Чайковского, исполнив классические и современные народные произведения, а литературную эстафету подхватила поэтесса Юлия Золоткова с авторской программой «Биссектрисы с Бисертской». Сотрудник ХМЭН Александр Мальцев рассказал об искусстве российской эмиграции в Швеции.

Обогнал ХМЭН по посещаемости уютный гостеприимный особняк Музейного клуба «Дом Агафуровых», который вместил 88 посетителей. Их привлекли театрализованная программа об истории пуговиц, старинные пуговичные игры и забавы и шоу-дефиле «Lumiere bouton».

Среди филиалов Свердловского областного краеведческого музея самой востребованной площадкой стал Артинский исторический музей, приняв за вечер 478 (!) гостей и предложив им экскурсии по выставке «Природа в сказах П. П. Бажова» и мастер-классы по уральскому хороводу, лубку, народной кукле и другим ремеслам. Более 300 человек побывали на мастер-классах в Сысертском краеведческом музее: здесь учили расписывать камни в «уральские самоцветы», создавать мультфильмы своими руками и рассказывали о мастерах гончарных дел, коими славен Сысертский край. Почти 300 посетителей собрал и Асбестовский исторический музей, где звучал муниципальный духовой оркестр и развернулось танцевальное шоу «1000 и одна ночь».

В Доме-музее П. И. Чайковского «Ночь искусств – 2019» прошла под девизом «Ночь ли царит, Тишина ли ночная… В Доме-музее – Праздник души». Побывали на этом празднике более 130 человек. В музее их ждали мастер-класс от автора выставки «У куклы тоже есть душа» Галины Колобовой, тест на эрудированность «Посмеемся от души!», конкурс «Угадай мелодию», курс увлекательной психологии «Заглянем в ваши души». Гости посмотрели фильм из самых ярких выступлений в стенах музея, пели караоке и подвигались в ритме ча-ча-ча и мамбо, танго и чарльстона, твиста и самбы… Завершил программу концерт Ларисы Ячменевой и ее воспитанников из ансамбля «Маков цвет» (ДШИ поселка Западный), Натальи Мухиной и ансамбля ложкарей под руководством Т. С. Баушевой (Алапаевская ДШИ имени П. И. Чайковского)

До встречи на площадках «Ночи искусств» в 2020 году! Оставайтесь в центре событий с нашей Афишей!

Акция, Артинский исторический музей, Асбестовский исторический музей, Главные новости, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Сысертский краеведческий музей, Художественный музей Эрнста Неизвестного, Центр инновационных музейных технологий