Незабываемые встречи: к 120-летию Г.К. Жукова

11 ноября в Туринском доме-музее декабристов состоялась встреча учеников школы №3 с Евгенией Тимофеевной Коркиной, непосредственным свидетелем приезда маршала Советского Союза Г.К. Жукова на туринскую землю в 1950 году.

В то время началась подготовка к очередным выборам в Совет Союза Верховного Совета СССР. Будучи на тот момент командующим Уральским военным округом, Жуков дал согласие баллотироваться по Ирбитскому избирательному округу № 290, куда входил и Туринский район. Право выдвинуть кандидатуру Жукова от Туринского района получил передовой колхоз имени Чапаева Галактионовского сельского совета. Колхоз был на слуху не только в районе, но и в области. За время Великой Отечественной войны на средства колхоза для фронта построили самолет! А Евгения Тимофеевна Коркина тогда была председателем Галактионовского сельского Совета и лично подносила Маршалу хлеб-соль.

Е.Т. Коркина поделилась с ребятами и руководителем группы Татьяной Николаевной Гореловой своими воспоминаниями о приезде Г.К. Жукова и ответила на вопросы участников встречи. Дети подарили Евгении Тимофеевне цветы и вместе сфотографировались.

Главные новости музея – на сайте uole-museum.ru!