Невьянское чудо в Казанском Кремле

Уникальная выставка из фондов Свердловского областного краеведческого музея, рассказывающая об иконописной традиции старообрядцев Урала, продолжает путешествие по Татарстану! Полтора месяца невьянскими иконами любовались жители Елабуги, а ближайшие недели экспонаты проведут в Музее истории Благовещенского собора Казанского Кремля.

Вчера, 23 ноября, состоялась торжественная церемония открытия выставки «Невьянское чудо». «Я рада тому, что мы имеем возможность показать не только собственную экспозицию. Это уже второй проект, который знакомит посетителей Казанского Кремля с шедеврами иконописных школ. Мы делали выставку из Великого Новгорода, а сегодня представляем вам «Невьянское чудо». Чудо, которое органично вписалась в постоянную экспозицию Музея истории Благовещенского собора», – отметила директор Музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева.

«Большой коллекцией обладает Свердловский областной краеведческий музей, но сейчас идут масштабные реставрационные работы, поэтому в Казани смогли представить только часть собрания», – рассказала генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Ветрова. Наталья Константиновна подчеркнула, что невьянские иконы отличает обилие золота (именно на Урале были найдены первые в стране месторождения этого драгоценного металла), многофигурность композиций и следование старообрядческим канонам. Словно продолжая эту мысль, гостей вернисажа поприветствовал Благочинный Казанской старообрядческой общины Русской Православной церкви отец Геннадий: «Эти иконы написаны не художниками, а иконописцами, которые вдыхали в каждую свою икону частичку своей веры».

Впечатление от самих иконописных образов дополняют представленные предметы быта старообрядцев: вышитые женские сарафаны, платки, инструменты иконописцев, лестовки – старообрядческие четки и рукописная книга XVI века. А участники церемонии открытия выставки благодаря выступлению хора Казанской старообрядческой общины смогли познакомиться и со знаменным распевом, который до церковного раскола звучал во всех православных храмах.

Этот мини-концерт – не единственная акция, запланированная в рамках культурной программы выставки. Посетителям предложат встречи с историками старообрядческой традиции и культуры Казани, концерты удивительной музыки, сохранившей голос древних времен и экскурсии по памятным местам, связанными с историей старообрядчества Казани.

Свердловский областной краеведческий музей благодарит коллег из Татарстана за сотрудничество и желает успехов новой выставке, которая будет открыта до 29 января 2017 года!

Статья подготовлена по материалам сайта Казанского Кремля.