Версия для слабовидящих

Научно-методический совет: вести из Златоуста, «медальные» планы и «Азбука музея»

Научно-методический совет Свердловского областного краеведческого музея провел 15 февраля первое заседание в наступившем году.

Заведующий Музеем истории и археологии Урала Константин Николаевич Аникин поделился впечатлениями от короткого, но насыщенного событиями визита делегации СОКМ на конференцию Златоустовского краеведческого музея «Золотые россыпи России» в декабре 2016 года. В фондах Свердловского областного краеведческого музея хранится достойная коллекция златоустовского оружия (одна из лучших в России), которую историки К.Н. Аникин и А.Д. Фроленко в своем докладе представили участникам мероприятия. В свою очередь, южноуральские коллеги познакомили делегатов из Екатеринбурга с современным оружейным производством, собственным оружейным собранием и деятельностью музея. Константин Николаевич отметил полезный опыт коллег из Златоустовского музея: разнообразие вариантов школьных занятий и сувенирной продукции.

Заместитель генерального директора СОКМ по научной работе Светлана Анатольевна Корепанова рассказала об участии в юбилейных торжествах Музея Москвы (в декабре 2016 года ему исполнилось 120 лет). Гости из регионов работали на научной конференции и познакомились с масштабной выставкой «Азбука музея». Светлана Анатольевна представила подробный фоторепортаж и каталог выставки: концепцию и структуру, дизайнерские решения, ряд предметов.

На заседании Научно-методического совета поступило предложение о переработке Положения о медали им. Н.К. Чупина, которое будет подробно рассмотрено на следующем, мартовском заседании Совета.

Следите за новостями раздела Наука!

Темы новости:
Научно-методический совет
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений