Версия для слабовидящих

Научно-методический совет: новые фондовые правила, выставка «Урал в подарках» и развитие YouTube-канала

На ноябрьском заседании Научно-методического совета обсудили вопросы фондовой работы, экспозиционно-выставочных проектов и цифрового развития Свердловского областного краеведческого музея. 

Главный специалист по развитию музея Ольга Щинова подробно представила коллегам «Единые правила организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций», утвержденные приказом МК РФ от 23.07.2020 № 827. Особенное внимание в своем выступлении она уделила различиям между «Инструкцией по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях СССР», которая действовала с 1985 года, и новыми едиными правилами, а также необходимости создания цифрового репозитария в музее.

Заведующий отделом истории Урала Александр Фроленко рассказал о подготовке выставки «Урал в подарках». Планируется, что выставка, приуроченная к 150-летию Свердловского областного краеведческого музея, будет открыта для посетителей с 8 декабря. На площадку выставки – Дом Поклевских-Козелл – уже передали предметы партнеры проекта: «Уралмашзавод», Ельцин-центр, Уральская горно-металлургическая компания, Каменск-Уральский краеведческий музей имени И. Я. Стяжкина. Для посетителей выставки готовят путеводитель с наиболее интересными экспонатами. Следите за анонсами в нашей Афише!

О промежуточных итогах и концепции дальнейшего развития YouTube-канала музея рассказала главный редактор сайта Елена Самойленко. Она представила статистику размещения видеоконтента по площадкам и филиалам Свердловского областного краеведческого музея, данные о посещаемости и аудитории канала, механизмах взаимодействия YouTube-канала, сайта музея и других медиаресурсов, основных источниках трафика на канал, а также основные задачи и концепцию развития YouTube-канала через совершенствование стиля, контента и привлечения аудитории.

Главные новости музея – на сайте uole-museum.ru!

Темы новости:
Музей истории и археологии Урала, Научно-методический совет, Наши сотрудники
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений