Научно-методический совет: новая экспозиция в Пышме и комплектование фондов

17 апреля участники заседания Научно-методического совета Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера обсудили несколько направлений работы: создание передвижной выставки, комплектование фондов, утверждение научной темы и участие в конференции.

Главный научный сотрудник отдела истории Урала Ирина Васильевна Родина открыла заседание, представив концепцию передвижной фондовой выставки в Пышминском музее истории земледелия и крестьянского быта «Люди при дороге» (в рамках реализации программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России, проживающих в Свердловской области»). Выставка приурочена к значимой дате в истории Пышминского края – 255-летию Сибирского тракта, самой протяженной сухопутной дороги Российской империи, прошедшей по пышминским территориям. Новая временная экспозиция объединит три тематических раздела: «Образ жизни и занятия пышминских крестьян» (орудия труда земледельцев, крестьянских промыслов, предметы одежды и быта), «Пышминские станции на Сибирском тракте» (картина И. К. Слюсарева «Сибирская застава в Екатеринбурге», справочник «Указатель дорог», колокольчики, фонарь, чемодан, кандалы, портреты путешественников, предметы дорожного быта и др.) и «Станция Ощепково на великом железнодорожном пути» (фрагмент рельса, железнодорожный фонарь, форменная одежда, инструменты обходчика и т. д.). Планируется, что гости музея увидят выставку уже в мае.

Вопросам текущего комплектования фондов музея посвятил свое выступление главный хранитель СОКМ Олег Юрьевич Ширшов. Он познакомил коллег со статистикой комплектования по итогам 2017 года, рассказал о концепции, основных направлениях и плане комплектования фондов музея на 2018 год. В ходе обсуждения вопросов участники заседания приняли решение провести в ближайшее время День дарителя СОКМ.

Старший научный сотрудник отдела истории династии Романовых Ольга Николаевна Потемкина презентовала для утверждения Советом научную тему «О. М. Веселкина (1873–1949) – соратница великой княгини Елизаветы Федоровны по работе в Московском отделении Российского Красного Креста и выдающийся уральский педагог (Екатеринбург-Свердловск)». Тема особенно актуальна в преддверии 100–летия трагической гибели Елизаветы Федоровны и других членов семьи и приближенных Романовых в Алапаевске в июне 1918 года. Треть жизни Ольга Михайловна Веселкина провела в Свердловске, получив должности профессора и заведующей кафедры иностранных языков УПИ (с 1934 по 1949 годы). Практические результаты исследования этой личности в российской и уральской истории, по словам Ольги Николаевны Потемкиной, воплотятся в пополнении фондов СОКМ, дополнении новыми материалами существующей экспозиции «Зал памяти Романовых», организации временных выставок (к 145-летию Ольги Михайловны Веселкиной).

Впечатлениями и итогами участия в конференции «Актуальные проблемы сохранения археологического наследия музеями и музеями-заповедниками» (х. Недвиговка, Ростовская область; г. Москва) поделилась заведующая отделом древней истории народов Урала Светлана Николаевна Панина. Она познакомила коллег с проектом резолюции, принятой участниками конференции, и возможными грядущими изменениями в вопросах музеефикации, комплектования, описания, учета, хранения археологического наследия.

Следите за новостями раздела «Наука»!

Музей истории и археологии Урала, Наука в СОКМ, Научно-методический совет, Пышминский музей истории земледелия и крестьянского быта, Романовы на Урале