Научно-методический совет 06.12: три выставки, три предмета и один форум. Фоторепортаж

Научно-методический совет СОКМ завершил свою работу в 2016 году заседанием в минувший вторник, 6 декабря.

Повестка последней встречи уходящего года оказалась ожидаемо насыщенной. Члены Совета подвели некоторые итоги научной деятельности, поделились опытом рабочих поездок и обсудили перспективы выставок 2017 года.

Открыл заседание доклад генерального директора СОКМ Натальи Константиновны Ветровой, которая рассказала о своем участии в собрании Союза музеев России и мероприятиях V Санкт-Петербургского Международного культурного форума 1  3 декабря. В частности, Наталья Константиновна представила коллегам полезные сведения по таким значимым вопросам, как, например, использование современных информационных технологий и противодействие коррупции в музейной деятельности, а также поделилась прозвучавшими на форуме тезисами о портрете современного музея и его посетителя, о «пластичности» музея, «агрессии потребителя» и др. Доклад удачно дополнял фоторепортаж с «полей» форума.

Заведующий отделом истории Александр Дмитриевич Фроленко презентовал членам Совета научную концепцию масштабного выставочного проекта в Музее истории и археологии Урала, запланированного на март 2017 июль 2018 года к 100-летию русской революции. И сама концепция будущей выставки «Страсти по революции: Великая Русская революция и Гражданская война на Урале», и ее название вызвали горячие обсуждения участников заседания.

Научную концепцию выставки «Художественный металл Урала» представил главный научный сотрудник Олег Петрович Губкин. Планируется, что прославленное художественное литье из коллекции СОКМ отправится «погостить» в Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник (г. Керчь).

Заведующая отделом Древней истории народов Урала Светлана Николаевна Панина поделилась успешными результатами передвижной выставки «Усть-Вагильский холм открывает тайны. Десять лет исследования. Мы вместе», которая совсем недавно, 23 октября, открылась в Гаринском краеведческом музее. Охранные археологические исследования на уникальном святилищном комплексе Усть-Вагильский холм научные сотрудники СОКМ проводят в течение 10 лет. Светлана Николаевна рассказала членам Совета о сотрудничестве со школой поселка Гари, этапах создания выставки и отзывах ее первых посетителей.

Итоги атрибуционной работы освещал доклад научного сотрудника отдела организации выставок Максима Юрьевича Белкина. Он впервые официально представил коллегам предварительные выводы, сделанные после более пристального изучения трех предметов из Египетской и Восточной коллекции СОКМ, которые экспонировались на выставках «Открывая Древний Египет» и «Тонкое дело Востока». Участники заседания порекомендовали молодому исследователю подкрепить результаты изысканий авторитетными оценками специалистов крупных российских музеев и оформить выводы в научных публикациях.

Следите за анонсами научных мероприятий музея!