Версия для слабовидящих

Натальин день – в жизни музея и не только!

8 сентября (26 августа по старому стилю) в православном мире чтят память святой Наталии Никомидийской и ее супруга Адриана Никомидийского, живших в начале IV века.

На Руси день памяти супругов-мучеников Наталии и Адриана, который в обиходной речи называют Натальиным днем, издавна один из значимых в календаре. С Натальи (Наталии) Овсяницы начинали косить овес. «К Наталье не выкосишь овес – намотаешься до слез», – говорили в народе. Первый сноп овса по обыкновению несли с песнями в избу и ставили в красный угол – под образа. Хозяин и работники садились за стол, а хозяйка угощала их деженем – овсяным толокном, замешанным на молоке или на воде с ягодами, а также овсяными блинами. «Несет Наталья в овин овсяный блин, а Адриян (Адриан) – в горшке толокно», – приговаривали за обедом.

Трудно не согласиться: одновременно нежное и элегантное имя Наталья давно стало одним из символов русской культуры. Наташа Ростова из «Войны и мира», Наталья Нарышкина, мать императора Петра I, Наталья Гончарова (кстати, сегодня блистательная супруга А.С. Пушкина праздновала бы день рождения), балерина Наталья Бессмертнова, советские актрисы-Натальи: Варлей, Фатеева, Кустинская, Селезнева…

А знаете ли вы, что многие Натальи становятся успешными сотрудницами музеев? Этот факт легко подтвердит статистика крупнейшего музейного объединения Урала! Именно поэтому Натальин день для Свердловского областного краеведческого музея – праздник особый. Сегодня принимают поздравления с именинами сразу 10 представительниц коллектива СОКМ:

  • Наталья Константиновна Ветрова, генеральный директор СОКМ
  • Наталья Юрьевна Собенина, начальник отдела материально-технического снабжения
  • Наталья Борисовна Горелых, экономист
  • Наталья Леонидовна Шитова, главный научный сотрудник Центра инновационных музейных технологий
  • Наталья Юрьевна Плотникова, заведующая вещевым отделом Службы главного хранителя
  • Наталья Геннадьевна Кряжева, хранитель изобразительных коллекций СОКМ
  • Наталья Григорьевна Северова, старший научный сотрудник Музея радио им. А.С. Попова
  • Наталья Федоровна Братцева, заведующая хозяйством Музея радио им. А.С. Попова
  • Наталья Борисовна Жужгина, заведующая хозяйством Художественного музея Эрнста Неизвестного
  • Наталья Владимировна Гуркина, заведующая Историческим музеем города Полевского.

Поздравляем обладательниц прекрасного имени Наталья с Днем ангела!

А среди ваших друзей, близких и коллег есть Натальи? Не забудьте подарить им сегодня чуть больше внимания, чем в обычный день!

Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений