Версия для слабовидящих

Начинаем рассказывать о праздниках старого Екатеринбурга!

Дом Поклевских-Козелл начинает эксклюзивный цикл лекций «Праздники старого Екатеринбурга»! На первой встрече 5 октября историк Ольга Бухаркина расскажет, как и почему визиты первых лиц государства превращались в праздник общегородского размаха.

Во втором сезоне популярного лектория в МВЦ «Дом Поклевских-Козелл» параллельно стартуют два цикла встреч с разными спикерами. На прошлой неделе состоялась первая лекция Владимира Микитюка из цикла «Главы старого Екатеринбурга», а в ближайший четверг историк, архивист, заведующая отделом документальных материалов Свердловского областного краеведческого музея, автор популярных статей, теле- и радиопередач по уральской истории Ольга Алексеевна Бухаркина представит слушателям один из многообразия праздников дореволюционного Екатеринбурга, забытых и актуальных до сих пор.

Лекция «Высочайшие визиты: «гвозди» и салюты» посвящена приездам в Екатеринбург первых лиц государства: прежде всего, императора Александра I, цесаревича Александра Николаевича (будущего Александра II) и Великих князей Романовых. «Радостные восклицания восхищенного народа» сопровождали высокий гостей на Урале всюду: ковали ли они гвозди, отливали пушечные ядра, спускались в золотоносную шахту или принимали в дар яшмовые букеты и малахитовые шкатулки. Трудно представить подобную ситуацию сегодня, когда визиты под грифом VIP вызывают лишь всеобщую досаду от пробок и перекрытых дорог!

«Праздничную» серию лекций будут сопровождать и типично праздничные атрибуты и сюрпризы от музея. Так, уже на первой лекции гости услышат музыку эпохи, которой приветствовали августейших путешественников, и получат приветственный праздничный комплимент!

В 17:45 ждем всех желающих на экспресс-экскурсии по постоянной экспозиции «Особняк дворян Поклевских-Козелл». Экскурсия бесплатна при покупке билета на лекцию, стоимость которого равна входному билету в экспозицию: 120 рублей для взрослых и 70 рублей для пенсионеров, студентов и школьников.

Лекция «Высочайшие визиты: «гвозди» и салюты» начнется в 18:30.

Подписывайтесь на группу Лектория в доме Поклевских-Козелл Вконтакте и будьте в курсе событий!

Следите за анонсами на сайте uole-museum.ru!

Темы новости:
Лекция в музее, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Праздники старого Екатеринбурга
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений