На шаг ближе к новому алапаевскому музею. Фоторепортаж

29 июня сотрудники Свердловского областного краеведческого музея приняли участие в очередном рабочем совещании в Алапаевске, посвященном созданию музея святой великомученицы, Великой княгини Елизаветы Федоровны.

Участники встречи осмотрели здание Напольной школы: именно здесь провела последние дни жизни Елизавета Федоровна Романова, а ровно через год, к 100-летию трагической гибели царской семьи, планируется открыть музей. Члены рабочей группы обсудили текущие задачи и ближайшие перспективы музеефикации здания.

Свердловский областной краеведческий музей представляли заместитель генерального директора по научной работе Светлана Анатольевна Корепанова и заведующий отделом истории династии Романовых Николай Борисович Неуймин, в последние месяцы поддерживающие тесный контакт с другими членами рабочей группы, в том числе также прибывшими в Алапаевск Анной Витальевной Громовой, Председателем Наблюдательного совета фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», ее коллегой Галиной Игоревной Шевцовой, руководителем издательских и выставочных программ Фонда, и Натальей Михайловной Плахтеевой, генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «М-Арт Мастер» (г. Москва).

После совещания делегация СОКМ присоединилась к торжественной церемонии открытия памятника Елизавете Федоровне на площади возле Свято-Троицкого собора в Алапаевске. На знаменательном событии также побывал и Павел (Пол) Эдуардович Куликовский, почетный член Ассоциации «Объединение Дома Романовых», праправнук императора Александра III и правнук сестры царя-мученика Николая II великой княгини Ольги Александровны Романовой, несколькими днями ранее посетивший наши музеи в Екатеринбурге.

Напомним, что одна из предыдущих встреч, посвященных созданию музея в Напольной школе, состоялась два месяца назад при участии Заместителя Губернатора Свердловской области П.В. Крекова. Тогда А.В. Громова и другие почетные гости из Москвы познакомились с Музеем истории и археологии Урала.

Следите за созданием музея в Напольной школе на сайте uole-museum.ru!

Музей в жизни города, Музей в Напольной школе, Напольная школа, Наши музеи, Романовы на Урале