Версия для слабовидящих

Музейный год Бажова стартовал в Доме Поклевских-Козелл

Свердловский краеведческий – вновь в авангарде событий! Вернисаж первой выставки, приуроченной к 140-летию Павла Петровича Бажова и посвященной его непростой дороге к всемирно известным сказам, состоялся 25 января в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл».

Старт музейному году Бажова в Свердловской области объявила в приветственном слове гостям церемонии генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера Наталья Константиновна Ветрова. Она поблагодарила партнеров и соорганизаторов выставки (музеи и частных коллекционеров), а также создававший музыкальное настроение вечера ансамбль «Скерцо» екатеринбургской Детской музыкальной школы № 17 под руководством Татьяны Николаевны Трушниковой. Талантливые ребята, лауреаты международных конкурсов, исполнили программу «Русские пейзажи».

Заместитель Министра культуры Свердловской области Сергей Владимирович Радченко отметил: «Павел Петрович Бажов олицетворяет Урал всей мощью, всей его самобытностью, стихийностью. В его творчестве быль превращается сказы. Бажов нашел в литературе свое непохожее место, превратив Урал промышленный в Урал сказочный».

Значимость выставки подчеркнул Владимир Витальевич Ушаков, директор Народного музея деревни Раскуихи, основной идеолог и партнер проекта: «За последние годы это первый широкомасштабный выставочный проект, посвященный Бажову. Его уникальность, прежде всего, – в фотографиях, отпечатанных с негативов фотокорреспондента Тюфякова, который провел рядом с Бажовым последние годы жизни писателя. Этим негативам от 70 до 80 лет». Владимир Витальевич презентовал на вернисаже и свою одноименную с выставкой книгу «Дорога к сказам».

Подарком Свердловскому областному краеведческому музею и его гостям в этот день стали не только редкие фотографии, но и эксклюзивное, первое в мире издание сказов П. П. Бажова, которое полностью иллюстрировали дети (воспитанники детских садов и школ). Книгу, только что прибывшую из типографии, преподнес в дар музею инициатор ее создания – Председатель совета Благотворительного фонда «Бажов» Сергей Владимирович Полыганов. Вместе с ним за сохранение памяти Бажова организаторов выставки поблагодарил правнук писателя Алексей Владимирович Бажов.

Выставка «Дорога к сказам» открыта по адресу г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46, ежедневно до 10 марта.

Видеорепортаж телеканала «Областное телевидение»: «Дорога к сказам»: в Екатеринбурге открылась выставка, посвященная Павлу Бажову

Будьте в центре событий с нашей Афишей!

Темы новости:
Вернисаж, Выставка, Главные новости, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений