Музей XXI века и бизнес: обсудили перспективы сотрудничества

Сотрудники Музея природы присоединились к круглому столу «Музей XXI века и бизнес: перспективы сотрудничества в цифровую эпоху» в рамках IX Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ».

Круглый стол, который состоялся 11 июля, организовал Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», а модератором выступила его директор Наталья Михайловна Прошина. Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера представляли сотрудники Музея природы Елена Сергеевна Скурыхина и Марья Александровна Морозова.

Среди особенно ярких выступлений они отметили размышления Андрея Борисовича Бриля, председателя Совета директоров «Корин холдинг», члена Совета попечителей Свердловской государственной академической филармонии о причинах сотрудничества бизнеса с учреждениями культуры. Он отметил, что у предпринимателей, как правило, высокая степень социальной ответственности (создание рабочих мест, выплата всех видов налогов, решение социальных проблем своих коллективов). А далее начинают действовать следующие моменты: выбор сферы культуры; нереализованные интересы, существующие хобби; выбор партнера-руководителя (уважение, понимание, интерес); выбор учреждения культуры (претенденты должны уметь хорошо делать свое дело, у них должно что-то постоянно происходить); возможность взаимного участия (предприниматели привыкли к контролю своих денежных средств, поэтому естественно их желание быть вовлеченными и проинформированными).

Директор Бизнес-центра «Высоцкий» Андрей Николаевич Гавриловский рассказал о создании частного музея Владимира Высоцкого. Директор Музея военной техники УГМК Александр Вячеславович Емельянов поделился опытом участия в культурных проектах крупнейшего частного музея страны.

Благодарим коллег за приглашение и возможность обсудить актуальные вопросы музейной жизни!

Следите за новостями на сайте uole-museum.ru!

Музей в жизни города, Музей природы Урала