Версия для слабовидящих

Музей природы поздравляет коллег!

Продолжается знаменательный для Музея природы Год экологии в России! А неделя с 20 по 26 марта – марафон практически ежедневных экологических праздников. C удовольствием поздравляем коллег: сотрудников естественно-научных отделов и музеев, природных и национальных парков и заповедников, ученых и всех, у кого эти даты найдут отклик!

Сегодня, 21 марта, с 1971 года отмечают Международный день лесов. Праздник появился по инициативе Европейской конфедерации сельского хозяйства. Любопытно, что с самого начала праздник решили отмечать в день весеннего равноденствия в Северном полушарии и в день осеннего равноденствия – в Южном.

Завтра, 22 марта, по всему миру будут чествовать не лесные, а водные ресурсы. Идея Международного дня водных ресурсов впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию в 1992 году в Рио-де-Жанейро. Актуальность праздника обосновывают известные статистические факты: в XX веке люди стали потреблять в шесть раз больше воды, но при этом до 70% водных ресурсов крупные города теряют из-за утечек.

На следующий день, в четверг, профессиональный праздник отмечают метеорологи. Памятный день учредила в 1961 году Всемирная метеорологическая организация (ВМО). Среди ее достижений – не только появление Всемирного дня метеорологии, но и создание Всемирной программы исследования климата и Всемирной службы погоды.

А в субботу, 25 марта, музей приглашает всех неравнодушных присоединиться к глобальной международной ежегодной акции «Час Земли». Сделать это исключительно легко! Достаточно провести один час, с 20:30 до 21:30 по местному времени, при отключенном свете и электроприборах. Необычный экологический «флэшмоб» проводится ежегодно в последнюю субботу марта благодаря инициативе Всемирного фонда дикой природы.

Добавим, что 25 марта Музей природы порадует своих гостей новой выставкой! Подробный анонс вскоре ищите на сайте uole-museum.ru. Будьте в курсе событий с нашей Афишей!

Темы новости:
Год экологии в России, Музей природы Урала, Праздник
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений