Версия для слабовидящих

Музей природы получил подарок с историей

На минувшей неделе все площадки Свердловского областного краеведческого музея активно принимали от друзей, партнеров и простых горожан будущие экспонаты: в музее состоялась традиционная акция «День дарителя». Не стал исключением и Музей природы Урала!

24 января в Музее природы побывала группа воспитанников геологического клуба «Рифей-ГеоЭко», который работает при МКОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» в городе Ревде. Ребята познакомились с замечательной выставкой «Яшмы Урала – яшмы России». Однако гости приехали не с пустыми руками: зная, что в конце января музей традиционно проводит Дни дарителя, юные краеведы приготовили для старших коллег подарок!

В августе 2015 года одна из воспитанниц клуба «Рифей-ГеоЭко», ученица 5 класса София Баран, впервые приняла участие в настоящей геологической экспедиции. Ребята исследовали верховья реки Малый Ик в Ревдинском районе и разбили лагерь в урочище «Святая Платонида». Осматривая окрестности стоянки, они наткнулись на задернованные залежи древесного угля.

Узнав от руководителей экспедиции, что до начала XX века в этих местах заготавливали топливо для домен Ревдинского металлургического завода, София заинтересовалась этой темой. По возвращении в город школьница приступила к подготовке учебно-исследовательской работы «Древесный уголь р. Малый Ик: история использования, происхождение, возраст (Ревдинский район, Свердловская область)», посвятив ее 175-летию со дня восстания углежогов в Ревде (памятная дата будет отмечаться 15 апреля 2016 года). Научное руководство работой вели руководители клуба – педагоги Ирина Владимировна и Павел Сергеевич Козловы.

В январские каникулы они получили радостную новость: исследование Софии было отмечено дипломом I степени на II Всероссийском конкурсе творческих и исследовательских работ «ПРЕ-образование». Учебно-исследовательскую работу школьницы разместили на официальном сайте Виртуального института развития образования (ВИРО). Кстати, сами руководители «Рифея» недавно тоже стали победителями Всероссийского конкурса методических работ «Образовательная среда без границ».

Два образца древесного угля, заготовленные углежогами, но не вывезенные на Ревдинский завод, ребята торжественно передали в дар Музею природы.

Музей искренне благодарит друзей и дарителей – клуб «Рифей-ГеоЭко» – и поздравляет с заслуженными победами!

Узнайте больше о ревдинских событиях 15 апреля 1841 года из методического пособия С.Г. Новикова и Т.А. Новиковой «Восстание углежогов»!

Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений