Версия для слабовидящих

Музей природы отметил Международный день птиц

Традиционно в апреле наши музеи радуют посетителей «птичьими» праздниками. 31 марта в Музейном клубе «Дом Агафуровых» развернулся фестиваль «Птичий базар», а на следующий день, 1 апреля, Международный день птиц отмечали в Музее природы.

У Международного дня птиц богатое прошлое. В 1905 году вступила в силу Международная конвенция по охране птиц, а в 1918-м Россия подписала Международный договор о перелетных птицах. Праздник «День птиц» официально отмечали в Советском Союзе. Дети и подростки к 1 апреля готовили скворечники, чтобы вернувшиеся с юга птицы смогли устроиться на жилье. Постепенно День птиц утратил свое значение. Лишь в 1994 году, когда активисты-орнитологи забили тревогу и создали Союз охраны птиц России, праздник возродился.

День птиц в Музее природы открыло выступление ученицы 2 класса лицея № 130 Алины Ельцовой «Как воспитать птенца сороки». Алина рассказала печальную историю со счастливым концом. Гуляя во дворе, она услышала крик птенца среди спиленных веток деревьев. Там оказался сороченок. Мама девочки разрешила взять птенца домой. Участники  праздника узнали, чем кормили птенца, как часто это надо было делать и как сорока обнаружила на балконе свою кроху. Председатель Екатеринбургского отделения Союза охраны птиц России Александра Хлопотова вручила девочке благодарственное письмо.

Сотрудник Свердловского областного краеведческого музея Михаил Шершнев дополнил выступление показом удивительного гнезда другой сороки, которое птица свила из проволоки в поселке Старая Утка. Теперь гнездо будет храниться в музее.

Старший научный сотрудник музея Алексей Гурин поведал о хищной птице – скопе, которая в 2018 году выбрана птицей года в России. Скопа занесена в Красную книгу РФ, есть она и в экспозиции Музея природы. И дети, и взрослые с большим интересом слушали рассказ о разных гнездах, которые могут делать птицы. Алексей показал гнезда горлицы, ласточки, дрозда, чибиса и ремеза.

Александра Хлопотова, представляя Союз охраны птиц России, рассказала о методах исследования жизни птиц.

После встреч с учеными гости праздника внимательно изучали различные конструкции искусственных домиков для птиц. До 15 апреля каждый любознательный гость Музея природы может познакомиться с разнообразием скворечников и других видов птичьего жилья!

Будьте в центре событий с нашей Афишей!

Темы новости:
Музей природы Урала, Праздник
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений