Музей получил в дар «результат творческого вдохновения художника, которому через год исполнится 90»

10 ноября состоялась встреча Народного художника России, легендарного уральского графика Виталия Михайловича Воловича с генеральным директором СОКМ Натальей Константиновной Ветровой. Мастер передал в дар музею 15 книг и альбомов своего авторства.

Солидные тома с иллюстрациями Виталия Воловича займут достойное место в книжном фонде Информационно-библиотечного центра Свердловского областного краеведческого музея. В основном это – результат неустанной работы культового уральского художника за последние 15 лет, с 2002 года. Среди переданных Воловичем книг  – одна из последних его работ «Корабль дураков», акварельно-темперный «Старый Екатеринбург», посвященный цирковому искусству альбом «Парад-Алле!», признанное «Книгой года-2013» издание «Женщины и монстры. Эрос на страницах европейской литературы», более ранние «Эгмонт», «Слово о полку Игореве» и «Отелло»…

«Дар – это событие, прежде всего, для меня самого» – поделился откровением во время беседы Виталий Волович. Мастер размышлял о маргинальном статусе книги сегодня, о реалиях своего творческого пути в последние годы: «Последние 15 моих книг выпускаются только как корпоративный подарок, ограниченным тиражом 1000–1500 экземпляров. Они не поступают в магазины, не входят в культурное пространство…Сейчас о книгах никто не знает». Вместе с тем Виталий Михайлович охотно вспоминал о значимых событиях прошлого: «Когда, например, вышел «Ричард III» (издание трагедии У. Шекспира, проиллюстрированное В.М. Воловичем, увидело свет в 1968 году), мне звонили со всего Советского Союза. Говорили, что купили мою книгу в Перми, Новосибирске, Кишиневе… А какие ослепительные книжные выставки тогда проводились!». Впрочем, даже в текущем положении дел художник находит бесспорные преимущества: возможность самостоятельно задавать тему издания, отсутствие жесткого контроля над процессом и в полном смысле творческая свобода.

Наталья Константиновна Ветрова уверена: «Если бы Виталий Михайлович не стал большим художником, он стал бы большим писателем!». Удивительное владение языком, умение рассказать историю своей жизни, одновременно поведав историю жизни страны… Именно с автобиографического издания Воловича «Мастерская. Записки художника», презентованного в мае 2017 года и подаренного Наталье Константиновне, началась история неоценимого книжного дара Виталия Михайловича в фонды краеведческого музея.

Однако ему впору издавать не только серьезную автобиографию, но и коллекцию непридуманных анекдотов из своей насыщенной творческой жизни. Несколькими курьезными случаями Виталий Михайлович охотно поделился во время беседы. «Однажды подарил иллюстрированный «Роман о Тристане и Изольде» врачу, который лечил сына моего друга. Получил ответ:  «Виталий Михайлович, мне очень понравились ваши иллюстрации. Особенно они мне понравились при вторичном осмотре» – рассказал художник. Следом привел такой случай: «После выставки моей графики в Челябинске, в Каслинском зале Музея изобразительных искусств, прочел такой отзыв: «Виталий Михайлович, ваши произведения мне понравились. Больше всего понравилось ваше каслинское литье!».

На свой грядущий юбилей Виталий Волович смотрит с таким же оптимизмом и «фирменным» чувством юмора: «Через год мне 90. Возможно это старость!».

Свердловский областной краеведческий музей сердечно благодарит Виталия Михайловича за роскошный вклад в музейную коллекцию и приглашает уральцев познакомиться с книжным творчеством Мастера в информационно-библиотечном центре СОКМ!

Следите за новостями на сайте uolemuseum.ru!

Главные новости, Дары и дарители, Друзья СОКМ