Версия для слабовидящих

Музеи Екатеринбурга и Алапаевска посетил потомок семьи Чайковских. Видео, фоторепортаж

24 и 25 октября в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» и Доме-музее П. И. Чайковского в Алапаевске состоялась презентация проекта и одноименной книги «Духовный путь Чайковского». В мероприятиях принял участие Президент Международного благотворительного фонда имени Надежды Филаретовны фон Мекк (г. Москва), потомок семьи Чайковских Денис фон Мекк.

Проект «Духовный путь Чайковского» приурочен к 180-летию со дня рождения композитора. Он включил в себя концертную программу классической музыки, фотовыставку и центральное звено – презентацию книги, посвященной жизни Петра Ильича Чайковского. Книга «Духовный путь Чайковского» написана на основе его дневников.

В Екатеринбурге и Алапаевске – в городе, где будущий великий компзитор провел часть детства, – книгу, которая 20 лет назад начиналась с развернутой научной статьи, презентовала автор, музыковед Галина Сизко. «Есть один великолепный документ – это дневник № 8, который был написан на тот случай, «если после моей смерти» – пишет сам Чайковский – «не без интереса будет узнать мое отношение к некоторым явлениям». И вот этот очень необычный дневник Чайковский начинает с рассуждения, сравнивая Ветхий и Новый завет, он читает их параллельно», – рассказала автор.

Размышления композитора о семье, современниках, доброте и любви к Богу нашли отражение в представленной книге. Их дополняют редкие фотографии и обширные цитаты переписки Чайковского с композитором Сергеем Танеевым.

Главный организатор проекта – Международный благотворительный фонд имени Надежды Филаретовны фон Мекк (г. Москва). На мероприятии выступил Президент Фонда, потомок семьи Чайковских Денис фон Мекк. Он поделился планами дальнейшего развития проекта: «Духовный путь Чайковского» представят в формате аудиокниги, документального фильма и мультимедийной платформы. Денис Андреевич отметил, что в предыдущие два месяца презентация проекта с большим успехом и интересом слушателей состоялась в восьми городах, и еще несколько городов маршрута впереди.

Гости презентации смогли получить экземпляр книги из рук автора Галины Сизко. Несколько экземляров из полуторатысячного тиража отправятся в библиотеки Екатеринбурга и Алапаевска, в том числе в Информационно-библиотечный центр СОКМ.

Свердловский областной краеведческий музей на мероприятии представила заместитель генерального директора Светлана Корепанова. С приветственными словами также выступили Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова и Первый Заместитель Министра культуры Свердловской области Галина Головина.

В завершении вечера в исполнении артистов Свердловского музыкального училища имени П. И. Чайковского прозвучали произведения Петра Ильича и других композиторов. Концерт вела музыковед Ирина Винкевич.

Видеорепортаж телекомпании «Вести-Урал»:
В столице Урала презентовали книгу «Духовный путь Петра Чайковского»

Видеорепортаж телекомпании «Областное телевидение»:
В Екатеринбурге представили проект в честь 180-летия Чайковского

Будьте в центре событий с нашей Афишей!

Темы новости:
Дом-музей П.И. Чайковского, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений