Личное дело: заведующая Музеем природы Елена Скурыхина – о наборе спичечных этикеток «30-летие победы советского народа в Великой Отечественной войне»

С конца марта по 20 июля коллектив Свердловского областного краеведческого музея работает удаленно – в отрыве от своих зданий, экспозиций и коллекций. Мы попросили сотрудников отделов истории и археологии рассказать о своих любимых предметах из собрания СОКМ – тех, что входят в сферу их научного интереса и по которым они особенно скучают.

Заведующая Музеем природы Урала Елена Сергеевна Скурыхина продолжает рассказ о недавнем поступлении в фонды Свердловского областного краеведческого музея – личной коллекции спичечных этикеток, которую передал известный геолог и палеонтолог, специалист по вымершим акулам Урала и Казахстана Владимир Козлов.

Подробнее о филумении (коллекционировании спичечных этикеток) и даре Владимира Альбертовича Козлова мы рассказывали в предыдущем материале, а в этой публикации вы можете познакомиться с серией спичечных этикеток «Города-герои».

Большой друг Музея природы, известный геолог и палеонтолог, полевик и препаратор, специалист по вымершим акулам Урала и Казахстана Владимир Козлов передал в дар коллекцию… спичечных этикеток, которую собирал со своими сыновьями более 20 лет.

Мы начали описание коллекции с темы Великой Отечественной войны, точнее – памяти о тех огненных годах. В собрании – 205 этикеток, среди них нет выпущенных в годы войны, так как коллекция собиралась в 1970–1980-ые годы.

К 30-летию Победы в Великой Отечественной войне в 1975 году Балабановская экспериментальная фабрика (Калужская область) выпустила серию спичечных этикеток «1945–1975», а спичечная фабрика «Пролетарское знамя» (г. Чудово Новгородской области) – набор «Тридцатилетие победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Спичечные этикетки бывают сувенирными или рядовыми. Деление это возникло в 1956 году, когда Балабановская экспериментальная фабрика создала новый вид упаковки спичек – сувенирный набор. Наборы посвящали определенной теме. Они представляли из себя коробку различной формы (книжка, шкатулка, пенал и другие), в которую укладывали спичечные коробки. Часто в такой набор вкладывали один большой коробок с 200–500 спичками – так называемые кабинетные спички.

Спичечные этикетки сувенирных наборов были разные по размеру. Самая большая этикетка клеилась на коробку – она называется у филуменистов «гросс». На кабинетные спички клеили этикетку поменьше, и называется она «кабинеткой».

Совсем маленькие этикетки клеили на традиционные коробки, которых в наборе могло быть разное количество, но часто их было 16 штук. На общую коробку клеилась боковая лента с общей информацией о наборе, либо эта информация размещалась на дне коробки, но в любом случае не было необходимости наносить на каждую этикетку все выходные данные. Именно поэтому на спичечных этикетках из сувенирных наборов нет сведений о фабрике, ГОСТе, годе выпуска, цене.

Этикетка, которая клеилась на коробок для розничной продажи, должна была сообщать все эти сведения, и называется она рядовой. Рядовые этикетки тоже выпускали сериями.

Сегодня мы представляем вам этикетки из двух сувенирных наборов из коллекции Владимира Козлова, где есть и гроссы, и кабинетки, и боковая лента.

И все-таки год 1975… 10 лет страна торжественно отмечает День Победы, и 9 мая стало по значимости вторым праздником в государстве после празднования Великой Октябрьской социалистической революции.

Познакомьтесь с другими рассказами из цикла «Личное дело»:

Историк Екатерина Кушниренко – о натюрморте архитектора Вениамина Соколова

Археолог Светлана Савченко – о стрелах-птицах

Историк Елена Третьякова – о сувенирной кукле из Венгрии

Историк Эльвира Мамедова – о сахарной голове из Антониновского клада

Историк Алексей Федотов – о японских нэцке

Историк Екатерина Кушниренко – о компасе из семьи архитектора Вениамина Соколова

Историк Любовь Козырева – о чайницах фирмы «Братья Агафуровы»

Историк Ольга Махонина – об автомобиле изобретателя Дмитрия Петунина

Историк Ирина Родина – о ступе из агата для размола медпрепаратов

Историк Елена Третьякова – о письмах с фронта для актрисы Марии Викс

Историк Римма Мусихина – о фотографии начальника полярной станции Анатолия Шаршавина