Личное дело: историк Елена Третьякова – о сувенирной кукле из Венгрии

С конца марта по 30 апреля коллектив Свердловского областного краеведческого музея работает удаленно – в отрыве от своих зданий, экспозиций и коллекций. Мы попросили сотрудников отделов истории и археологии рассказать о своих любимых предметах из собрания СОКМ – тех, что входят в сферу их научного интереса и по которым они особенно скучают.

Заведующая сектором музейной педагогики Елена Анатольевна Третьякова рассказывает о сувенирных куклах из коллекции Свердловского областного краеведческого музея, которые можно было увидеть в Музее истории и археологии Урала.

Сувенирные куклы – это особая категория кукол, предназначенных для украшений. Они представляют собой «сгусток» национально-этнической информации и выступают знаком страны производства.

В июне 2019 года сотрудники сектора музейной педагогики подготовили экспресс-выставку сувенирных кукол из фондов нашего музея. На выставке можно было увидеть куклы из Японии, Германии, Польши, Испании, Югославии, Чехословакии, России, Казахстана, Киргизии.

Стоит особенно отметить куклы в ярких венгерских национальных костюмах. Их подарили в 1951 году артистам Уральского народного хора во время поездки на III Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Восточном Берлине. В 1953 году артисты хора передали эти куклы в фонды музея.

Любопытно, что в Музее кукол в Санкт-Петербурге есть очень похожая на наши кукла Жужа, изготовленная в Австро-Венгрии в первой половине ХХ века.

Познакомьтесь с другими рассказами из цикла «Личное дело»:

Историк Константин Аникин – о сабле «Фрегат «Светлана»

Историк Николай Неуймин – о картине «Дом Ипатьева»

Археолог Анна Мосунова – о погребениях эпохи энеолита

Историк Елена Третьякова – о материалах секции бывших военнопленных и узников фашистских концлагерей

Историк Любовь Двинских – о погонах и других вещах космонавта Юрия Гагарина

Историк Ольга Махонина – об уральской медной посуде

Историк Екатерина Кушниренко – о фотокопии картины «Передача Романовых Уралсовету»

Археолог Светлана Панина – о навершии на жезл в виде головы белки

Историк Елена Ваулина – о древнегреческой пелике