Личное дело: историк Елена Третьякова – о письмах с фронта для актрисы Марии Викс

С конца марта по 11 мая коллектив Свердловского областного краеведческого музея работает удаленно – в отрыве от своих зданий, экспозиций и коллекций. Мы попросили сотрудников отделов истории и археологии рассказать о своих любимых предметах из собрания СОКМ – тех, что входят в сферу их научного интереса и по которым они особенно скучают.

В преддверии 75-летия Победы заведующая Сектором музейной педагогики Елена Анатольевна Третьякова рассказывает о письмах, которые Нияз Курбанов отправлял с фронта актрисе Свердловского театра музыкальной комедии Марии Викс.

Мария Густавовна Викс (1910–1990) – одна из самых любимых актрис Свердловска, легендарная прима нашей Музкомедии. В Свердловском областном краеведческом музее хранятся письма, которые Мария Густавовна получала от солдат с фронта. В них есть всё: короткие рассказы о войне, добрые пожелания, поздравления с присвоением звания народной артистки республики, слова благодарности. А еще они очень трогают своей искренностью. Как это письмо Нияза Курбанова от 6 декабря 1942 года (приводим с сохранением авторской орфографии и пунктуации):

Привет с фронта! Здравствуйте не знакомая Мария Густавовна! С приветом к Вам незнакомый Курбанов. Во первых желаю Вам наилучших успехов в Вашей повседневной жизни и работе. Получить данное письмо будет большой неожиданностью. Я думаю, что в нашем Советском Союзе привыкли делиться мнением и опытом. Мы здесь сражаемся на фронте, а вы в тылу показываете искусство нашим бойцам и командирам.

Мария – я думаю что получив данное письмо напишите о своей жизни. Как вы там проводите свою молодую жизнь. Если хотите узнать про меня, во следующем письме пишите что Вас интересует.

Маруся, мы фронтовики очень и очень интересуемся жизнью нашего тыла и каждое слово тыловика принимается с большой любовью, именно потому, что тыл обеспечивает нас всем необходимым для достижения полной победы над гитлеровскими мерзавцами.

Я думаю и надеюсь, что Вы прекрасно это понимаете. Пару слов о себе. Я еще молод, фронтовая жизнь проходит успешно.

Надеюсь что напишите. Мы найдем письменно общие мысли и идеи в нашей жизни.

С горячим фронтовым приветом к Вам Курбанов.

Мой адрес
2199 Полевая почта
Часть 82869

Это и другие письма можно было увидеть на выставке «Фабрика счастья», которая была представлена в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» в 2018 году, к 85-летию Свердловского академического театра музыкальной комедии. С другими материалами о свердловских актерах в годы войны вы всегда можете познакомиться в постоянной экспозиции «Урал – фронту» в Музее истории и археологии Урала.

Познакомьтесь с другими рассказами из цикла «Личное дело»:

Историк Константин Аникин – о сабле «Фрегат «Светлана»

Историк Николай Неуймин – о картине «Дом Ипатьева»

Археолог Анна Мосунова – о погребениях эпохи энеолита

Историк Елена Третьякова – о материалах секции бывших военнопленных и узников фашистских концлагерей

Историк Любовь Двинских – о погонах и других вещах космонавта Юрия Гагарина

Историк Ольга Махонина – об уральской медной посуде

Историк Екатерина Кушниренко – о фотокопии картины «Передача Романовых Уралсовету»

Археолог Светлана Панина – о навершии на жезл в виде головы белки

Историк Елена Ваулина – о древнегреческой пелике

Историк Николай Неуймин – о портрете из кабинета императрицы Марии Федоровны

Историк Алексей Федотов – о «дьявольских шарах» из кости