Лекция в стиле «4G»: от Грамматчикова до Герасимова и Грум-Гржимайло

16 ноября гости лектория в доме Поклевских-Козелл познакомились с «умелым администратором и «эффективным менеджером» XIX века.

В преддверии лекции самые ранние гости особняка Поклевских-Козелл совершили экскурсию-погружение в «царство Хроноса» вместе с экскурсоводом Людмилой Владимировной Световой.

Основным героем вечера стал не столь широко известный в Екатеринбурге городской голова Владимир Александрович Грамматчиков, которого слушателям всесторонне представил старший научный сотрудник музея Владимир Петрович Микитюк. Человек глубоких знаний и крепких управленческих навыков именно в горнозаводской отрасли, Грамматчиков сумел реализовать блестящую карьеру в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле, включая пост исполняющего обязанности главного начальника Уральских горных заводов.

Услышали посетители лекции и неожиданные факты, связанные с этой типично уральской фигурой: например, о кинорежиссере Сергее Герасимове и других знаменитых студентах Алексеевского реального училища, которое появилось в Екатеринбурге благодаря Владимиру Грамматчикову.

Четвертая лекция из цикла «Главы старого Екатеринбурга» запланирована на 14 декабря и будет посвящена одной из самых знаковых персон в истории города Илье Ивановичу Симанову. А в ближайший четверг, 23 ноября, историк Ольга Бухаркина представит лекцию «Бальные увеселения, или «гвоздь программы». Начало лекций неизменно – 18:30.

Подписывайтесь на группу Лектория в доме Поклевских-Козелл Вконтакте и будьте в курсе событий!

Следите за анонсами на сайте uole-museum.ru!

Главы старого Екатеринбурга, Лекция в музее, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»